Генерал США: Иран - главная угроза Ближнему Востоку

Генерал Ллойд Остин, возглавляющий американскую армию в ближневосточном регионе, выступил на слушаниях комитета Конгресса США по вооруженным силам. Он ознакомил членов палаты представителей со своим видением процессов, происходящих на Ближнем Востоке.

"Наибольшая опасность центральному региону исходит от Ирана. Политический курс этой страны угрожает региональным интересам США и целям, которые мы ставим перед собой на Ближнем Востоке", - сообщил он.

Военачальник выразил особую обеспокоенность тем, что Тегеран использует свои спецслужбы, Корпус стражей Исламской революции, а также таких сателлитов как "Хизбалла" и ХАМАС для подрывной деятельности. Часть ответственности за нестабильность в Сирии и Ираке Остин также возложил на Тегеран.

"Хроническая нестабильность, отчаявшееся население, слабые правительства создают благоприятную обстановку не только для радикальных исламистских движений, но и для Ирана, который делает все возможное для подрыва влияния США", - констатировал американский генерал.

Выразив надежду на достижение договора, который положит конец иранским ядерным разработкам, Остин подчеркнул: независимо от исхода переговоров отношения с Тегераном останутся крайне сложными.

Источник: newsru.co.il