Генсек ООН призвал защитить курдский город Кобани от ИГ

Все, кто располагает такой возможностью, должны принять немедленные меры по защите населения города Кобани (Айн-эль-Араб по-арабски) от наступления боевиков «Исламского государства», заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщила пресс-служба главы всемирной организации.

Ранее сообщалось, что боевики группировки «Исламское государство» полностью захватили три квартала курдского города Кобани (Айн-эль-Араб по-арабски), расположенного в нескольких километрах от границы с Турцией, передает РИА «Новости». «В свете серьезных и чрезмерных нарушений прав человека и международного гуманитарного права, которые совершила эта террористическая группировка в районах, попавших под ее контроль в Сирии и Ираке в ходе варварского наступления, он срочно призывает всех, у кого есть возможность сделать это, принять немедленные меры для защиты населения осажденного города Айн-эль-Араб», - говорится в сообщении.

Пан Ги Мун выразил озабоченность по поводу наступления ИГ на этот район, в результате чего, согласно данным пресс-службы организации, происходит массовый исход населения, в частности, в Турцию, есть убитые и раненые. С момента начала осады Кобани более 20 дней назад почти 200 тыс. мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации, находятся под контролем террористов. Кобани является стратегически важным для курдов городом. Анкара также заинтересована в том, чтобы не допустить резню, которую может устроить ИГ, взяв Кобани.

Ранее премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что «Турция не хочет падения Кобани и сделает все, что сможет, чтобы этого не произошло». Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул. 23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

Источник: vz.ru