Готов ли Израиль пересмотреть свою стратегию в Сирии?

Один из высокопоставленных руководителей израильской военной разведки провел экспертный брифинг, на котором сообщил о том, что «существует возможность» пересмотра Израилем его стратегии в сирийском конфликте. Причина - резкое возрастание в Сирии числа боевиков, связанных с «Аль-Каидой» и непримиримых по отношению к Израилю. Еще два года назад их насчитывалось 2 тысячи, сейчас их число превысило 30 тыс. Они переброшены в Сирию из стран Ближнего Востока, Европы, Америки… Израильтяне начинают приходить к выводу, что в случае свержения Башара Асада и реализации своей ближайшей цели – создания из Сирии и части Ирака крупного исламского государства - эти силы обрушатся на них. Отсюда, дескать, необходимость для Израиля рассмотреть возможность проведения собственных крупномасштабных операций на сирийской территории.

К числу угрожающих им исламистских группировок в Сирии израильтяне относят следующие:

1.«Джебхат ан-Нусра». 22 января израильская контрразведка ШАБАК сообщила, что пресекла три запланированные террористические акции этой организации, включая подрыв посольства США в Тель-Авиве и Дворца конгрессов в Иерусалиме. В числе предполагаемых исполнителей были выходцы из Турции и республик Северного Кавказа.

2. «Исламское государство Ирака и Сирии».

3. «Ахрам аль-Шам». Данная группировка служит основой недавно созданного и объявленного американцами за счёт «умеренных» объединения Исламский фронт (ИФ). Израильские разведывательные источники оспаривают эту оценку, указывая на то, что лидер «Ахрам аль-Шам» Абу Халид аль-Сурия (настоящее имя – Мохаммед Бахайя) признал, что является членом «Аль-Каиды». С этим согласны и французские эксперты, отмечающие, что Мохаммед Бахайя играет роль главного координатора «Аль-Каиды» в Сирии, а ранее был связным бин-Ладена и остается хорошим знакомым аз-Завахири.

4.«Джейш аль-Ислам». Эта организация доминирует в районе Дамаска и известна тесными связями с саудовской и пакистанской разведками.

Израильская армия (ЦАХАЛ) рассматривает несколько вариантов своего противостояния этим группировкам:

a) создание буферных зон на сирийской стороне границы;

b) воздушные и наземные удары по концентрациям джихадистов вблизи границы;

c) рейды вглубь территории Сирии и Ирака для блокирования продвижения сил «Аль-Каиды» в направлении Иордании;

d) точечные ликвидации ведущих командиров «Аль-Каиды»;

e) предотвращение захвата силами джихадистов в Сирии таких территорий, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве плацдармов для продвижения в сторону Израиля.

При этом, однако, израильские стратеги оговариваются, что необходимо тщательно взвесить все «за и против» борьбы с «Аль-Каидой» на сирийской территории, принимая во внимание, что подобная военная кампания облегчила бы давление на режим Асада и его союзников – Иран и «Хезболлу», чего Израилю, конечно же, делать очень бы не хотелось. Но когда-то все же приходится выбирать, что важнее, – реальная безопасность или мифы собственной пропаганды.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, выступая на ежегодной конференции Института национальных стратегических исследований «Вызовы в сфере безопасности 21-го века», констатировал, что США, столкнувшись с множеством вызовов в регионе, стараются снизить уровень своего присутствия и вмешательства. При этом, по его мнению, раскол Сирии на несколько частей – реальная перспектива, а, следовательно, Израилю надо быть готовым к ситуации, когда его «красные линии» будут пересечены. Таковыми являются «атака против Израиля или доставка, или использование химического оружия», что, по мнению Яалона, может изменить израильскую позицию по «невмешательству» в происходящее в Сирии.

Уже объявлено о значительном наращивании военного потенциала Израиля на границе с Сирией. Так, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила об официальном вступлении в строй новой территориальной дивизии, получившей название «а-Башан» по древнему названию района Голанских высот, на которых она и будет дислоцирована. Командовать ею будет бывший командир бригады «Голани», а затем командир резервистской дивизии «Натив а-Эш» бригадный генерал Офек Букрис.

36-я бронетанковая дивизия «Гааш», которая, помимо выполнения боевых задач, выполняла функции территориальной дивизии на Голанских высотах, останется там же, но перейдет в резерв генерального штаба. В состав этой дивизии входят пехотная бригада «Голани», две бронетанковые бригады «Саар ми-Голан» и «Барак» и артиллерийская бригада «Голан».

28 января, откликаясь на сообщение о возобновлении американских поставок оружия сирийским мятежникам, экспертное агентство DEBKAfile сообщило, что на этот раз они будут проводиться по согласованному с Тель-Авивом плану создания двух буферных зон - на границе с Израилем и Иорданией. США якобы тоже убедились в бесперспективности попыток изменить в свою пользу соотношения сил в сирийском конфликте и готовы ограничиться защитой последних надежных союзников в регионе. Обе зоны планируется создать на территории Сирии, в достаточной близости от Дамаска.

По сообщениям Рейтер, высокопоставленные сотрудники американских и европейских спецслужб подтвердили, что в утвержденном конгрессом США плане финансирования поставок оружия бандформированиям в Сирии есть засекреченные пункты, о которых знают не все члены конгресса.

Оружие и боеприпасы, включая противотанковые ракеты и гранаты, будут поставляться в Сирию через Иорданию. Кроме того, США намерены предоставить так называемой умеренной оппозиции различное оборудование: современные средства связи, приборы ночного видения и другое.

Однако уже первый взгляд на «новую стратегию» США и Израиля заставляет всерьез усомниться в ее возможностях. Прежде всего, она грешит ложной надеждой на какие-то лояльные Западу силы, которые можно разместить вдоль израильской и иорданской границ, подобно существовавшей в ХХ веке маронитской Армии Южного Ливана. Найти таких «пограничников» в Сирии крайне трудно. На всём пространстве Голанских высот с сирийской стороны доминируют антиизраильски настроенные джихадисты из «Джебхат ан-Нусры». Их когда-то во многом вскормил сам Израиль, одержимый идеей во что бы то ни стало свергнуть Башара Асада. Отметим, что с начала сирийского кризиса более 800 боевиков, в том числе 28 главарей, получили медицинскую помощь в больницах Израиля, включая «Рамбам» в Хайфе, где лечатся высокопоставленные лица.

Как на месте этих «аль-каидовцев» появятся «демократы», непонятно. В секторе, прилегающем к Иордании, картина более пёстрая, но и тамошним боевикам превращаться в вечных «военных поселенцев» вряд ли захочется. Все помнят судьбу марионеточной Армии Южного Ливана, бойцы которой, в конце концов, вынуждены были вместе с семьями покинуть родину и бесправными прозябать в Израиле. К тому же, если исламисты победят на остальной территории Сирии, такие «карманы» они сомнут в считанные часы.

Давно пора понять, что ни одно из всевозможных стратегических уравнений в Сирии не может быть решено без включения в него в качестве главной величины официального Дамаска и президента страны Башара Асада. Правительство Сирии не нуждается ни в каком вторжении извне против его врагов, которых «внезапно прозревшие» западные и израильские стратеги сами выпестовали. Нужно другое, а именно, чтобы США и их союзники вообще прекратили всякое вмешательство в сирийские дела. «Один на один» Дамаск справится с мятежом и сам. Так и дешевле, и жертв меньше.

Автор: Дмитрий МИНИН
Источник: www.fondsk.ru