Индия активизирует оборонные закупки

Один из крупнейших в мире импортеров оружия, Индия, намерен ускорить оборонные закупки в интересах «национальной безопасности». Об этом, как сообщает агентство AFP, заявил новый министр обороны Индии Арун Джетли.

Это политическое заявление было сделано почти сразу после того, как в конце прошлого месяца Нарендра Моди - лидер парламентской фракции Бхаратия Джаната Парти (БДП), победившей на всеобщих выборах в Индии, - принес присягу в качестве премьер-министра страны.

Индийская программа оборонных закупок связана с рядом коррупционных скандалов правительства Манмохана Сингха, освобожденного с поста премьер- министра после всеобщих выборов.

«Вопрос национальной безопасности всегда был приоритетным для нас (БДП)», - заявил журналистам Арун Джетли. Индии необходимо увеличивать и ускорять оборонные закупки, добавил он.

Нью-Дели необходимы закупки истребителей, боевых вертолетов, а также артиллерии, беспилотных летательных аппаратов и систем радиоэлектронной борьбы для замены устаревшей военной техники.

«Должен быть принят некий механизм, который позволит ускорить процесс закупок», - сказал Джетли.

«Новое правительство придерживается принципа национальной безопасности, и присутствующий в сфере покупки оборонного оборудования бюрократизм необходимо ликвидировать», - сказал Джетли в кулуарах церемонии ввода в эксплуатацию двух новых судов береговой охраны.

Политика правительства будет состоять в оптимизированном распределении ресурсов, которые необходимы для обеспечения национальной безопасности, сказал Джетли, который также является министром финансов.

Он подчеркнул, что безопасность в прибрежных водах станет приоритетным вопросом для правительства, и ввод в строй новых кораблей поможет надежно патрулировать береговую линию.

В ходе серии терактов в Мумбаи в 2008 г., в которых погибли 166 человек, 10 тяжело вооруженных боевиков пересекли Аравийское море, чтобы попасть в этот индийский город. По данным военных аналитиков, в вопросе охраны индийского побережья еще существуют пробелы. несмотря на принимаемые в стране меры по усилению безопасности береговой линии. Побережье Индии патрулируется береговой охраной, морской полицией и другими силовыми ведомствами.

Источник: vpk-news.ru