«Иноагенты» как повод: удастся ли в Грузии очередная цветная революция?

Нынешняя власть Грузии давно не устраивает Запад, и американские и европейские политики на всем протяжении правления «Грузинской мечты» неоднократно – прямо или косвенно – выражали такое свое отношение. Начиная с настоятельного требования коабитации с «Единым национальным движением» в первые годы после прихода к власти партии олигарха Бидзины Иванишвили и заканчивая последними событиями, развернувшимися в Грузии вокруг так называемого законопроекта об иноагентах. Из Вашингтона, а также Брюсселя и других европейских столиц звучат открытые призывы к отказу от принятия этого законопроекта, который, по оценке западных политиков, не соответствует демократическим ценностям, идет вразрез со стремлением Грузии стать полноправным членом европейской семьи и возвращает ее на российскую орбиту.

Одновременно – налицо явная поддержка тех митингующих, которые параллельно рассмотрению законопроекта в парламенте проводят вокруг него далеко не мирные акции протеста.

Однако что именно не устраивает грузинскую оппозицию и ее западных лоббистов и партнеров в новом законопроекте, последние объясняют достаточно поверхностно, лишь указывая, что это не что иное, как «калька» аналогичного российского закона. И не помогают ссылки авторов законопроекта на точно такой же закон, действующий в США или других странах Евросоюза.

Что предусматривает пресловутый законопроект, инициированный группой депутатов из движения «Сила народа», в свое время отпочковавшегося от правящей «Грузинской мечты», дабы нести народу «всю правду» и говорить «открыто о том, о чем, будучи у власти, прямо заявлять были не вправе»? Ссылаясь на резкие антизападные выступления этой группы депутатов, на звучащую из их уст критику в адрес посла США в Грузии Келли Дегнан, открыто вмешивающуюся во внутриполитическую жизнь страны и диктующую властям, как им следует действовать, а также критические оценки в адрес других западных дипломатов и политиков, лидеры грузинской оппозиции нарекли эту группу «российской силой».

«Сила народа» инициировала два законопроекта: «О регистрации агентов иностранного влияния» и «О прозрачности иностранного влияния».  Первый законопроект определяет понятие «агента иностранного влияния» и его обязательства по регистрации в соответствующем государственном органе и прокуратуре. Второй законопроект предусматривает обеспечение прозрачности деятельности таких «агентов иностранного влияния». Следует отметить, что ни в одном из законопроектов никакой речи об уголовной ответственности за действия «иностранных агентов» не идет. Во всяком случае, на данном этапе и в данной редакции. А целью обоих законопроектов называется информирование общества о тех лицах и организациях, которые получают обильное финансирование из-за рубежа и на это финансирование занимаются деятельностью, не отвечающей интересам Грузии. В законопроектах идет речь и о необходимости мониторинга «иностранных агентов» и предоставления ими ежегодных отчетов о своей деятельности.

«Этим законопроектом мы не говорим, что чья-то деятельность плохая или чья-то хорошая. Общество должно увидеть прозрачность финансирования всего неправительственного сектора – откуда они финансируются, кто принимает решения, какой неправительственный сектор хороший, а какой плохой. Цель законопроекта – информированность граждан», – пояснил, представляя законопроект на одном из комитетских слушаний, один из его авторов депутат Гурам Мачарашвили.

Из заявлений депутатов от правящей партии и поддерживающей ее «Силы народа» можно сделать вывод, что пакет законопроектов об «иноагентах» прежде всего преследует цель «выведения на чистую воду» различных неправительственных организаций, которые все годы правления «Грузинской мечты» вели «подрывную» деятельность, открыто поддерживали перекочевавшее в оппозицию «Единое национальное движение» и многочисленные мелкие партии, выделившиеся из него в свое время, но продолжающие вращаться на его орбите. Неправительственный сектор не только не дает передышки нынешней власти, но и участвует во всех акциях, которые за годы правления «Грузинской мечты» периодически устраивают ее оппоненты. Одновременно занимается исследованием деятельности нынешней власти и периодически публикует результаты таких исследований, обличая власть в тех или иных нарушениях. На основании заключений неправительственного сектора свое отношение к грузинским властям формируют западные партнеры. Одним из последствий такого сотрудничества НПО с Западом стал отказ Грузии в присвоении статуса кандидата в члены ЕС, который получили те же Украина и Молдавия.

Неправительственный сектор в Грузии, как, впрочем, и в других странах постсоветского пространства, существует вовсе не на членские взносы и получает щедрое финансирование от западных спонсоров. А так как деятельность этих организаций во многом направлена против нынешней власти, ее представители и решили путем закона как-то их «обуздать».

В получении финансов из-за рубежа авторы законопроектов подозревают и нынешнюю оппозицию, о чем неоднократно в своих заявлениях говорили депутаты от «Силы народа». Подразумевается, что, если эти источники финансирования будут перекрыты, то у оппозиции и поддерживающих ее НПО не будет никакого стимула для продолжения активной оппозиционной деятельности и критики власти. 

Обсуждение пакета законопроектов в парламентских комитетах проходило на фоне мелких по масштабам акций протеста, но подогреваемые заявлениями поддержки из-за рубежа оппозиционные партии к рассмотрению документов об иноагентах на пленарном заседании сумели мобилизовать у здания законодательного органа многотысячную массу, большей частью состоящую из воинственно настроенных молодых мужчин и студенчества.

Обстановка на проспекте Руставели обострилась к вечеру 7 марта, после принятия одного из законопроектов в первом чтении.  Лидеры оппозиции и руководители ряда НПО своими «горячими выступлениями» накалили страсти собравшихся, затем незаметно отошли в тень, а то и вовсе покинули территорию, а разгоряченные участники акции кинулись на штурм парламента. В ход пустили не только камни, палки и железные прутья, но и бутылки с зажигательной смесью. Митингующим удалось поджечь припаркованные на прилегающих улицах автомобили. Несколько зажигательных бутылок залетело в окна законодательного органа, вызвав возгорание.

Полиции пришлось пустить в ход обычные для разгона подобных насильственных акций средства. Те самые, которые применяют против митингующих в развитых странах Запада – водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Однако там это вполне законные методы подавления протеста. Властям же Грузии применять их против «мирных» митингующих никак нельзя, о чем моментально заявили соответствующие органы и представители «цивилизованного» мира.

Так, посольство США в Грузии в специальном заявлении в связи с событиями ночи с 7 на 8 марта назвало этот день «черным днем для грузинской демократии». «Продолжение обсуждения парламентом этих вдохновленных Кремлем законов несовместимо с явным желанием европейской интеграции Грузии и демократическим развитием страны. Принятие этих законов нанесет ущерб отношениям Грузии со стратегическими партнерами и подорвет важное дело, которое многие грузинские организации делают для оказания помощи согражданам. Этот процесс и законопроект порождают реальные вопросы о приверженности правящей партии евроатлантической интеграции», – говорится в заявлении американского дипломатического представительства.

Отреагировал на подавление протеста в Тбилиси и хорошо известный политическому спектру и рядовым гражданам Грузии председатель Европейского совета Шарль Мишель, который в свое время пытался, но так и не сумел примирить грузинскую оппозицию с правящей партией.

«Я сильно встревожен развитием процессов в Грузии. Право на мирный протест – ядро любой демократии. Принятие этого закона об иностранном влиянии не соответствует пути к Евросоюзу, идти которым желает большинство населения Грузии. Приверженность верховенству закона и человеческим ценностям – узловые вопросы проекта Евросоюза», – написал Ш. Мишель в Twitter. Под «мирным протестом» он, вероятно, имел в виду и те коктейли Молотова, которыми митингующие забрасывали здание законодательного органа, автомобили, полицию и спецназовцев, охранявших парламент и прилегающие улицы. Либо Ш. Мишель не видел тех кадров, которые грузинские телекомпании щедро демонстрировали с места событий. 

Силовикам в ночь на 8 марта удалось освободить проспект Руставели от митингующих. В результате столкновений с участниками акции пострадали более 50 полицейских. Многим из них понадобились операции, и они до сих пор находятся в больницах. Пострадали и сами участники акции. Но оппозиция, вдохновленная поддержкой западных партнеров, останавливаться на собирается. Новая акция протеста была назначена на 15:00 часов 8 марта, но позднее, вероятно, из-за недостаточного количества собравшихся, начало митинга решили перенести на вечер.

В соцсетях появились и новые предложения. Одно из них – направление части митингующих к клинике «Вивамеди», в которой свое «заключение» отбывает осужденный по ряду преступлений и остающийся под судом и следствием по другим делам бывший президент Михаил Саакашвили. Целью этого «шествия» должно стать освобождение Саакашвили «из заключения». А что дальше?..

Ничего исключать нельзя, и Грузия может оказаться очередным испытательным полигоном, на котором будет разыграна еще одна цветная революция. И на смену неугодной и непослушной «Грузинской мечте» приведут к власти политическую партию, которая будет беспрекословно выполнять все задания и указания извне. И этой политической партии впредь, вероятно, будут прощать и разгоны акций протеста, и применение силы, и убийства оппонентов, и пытки, и многое другое, на что упорно закрывали глаза в США и ЕС в бытность у власти в Грузии Саакашвили и его «Единого национального движения».

Для Грузии, которая все время после начала военных действий на Украине была для региона своеобразным очагом мира, начались горячие дни.

Инна Маринина, политолог

Источник

Теги: Грузия