Иракские исламисты намереваются создавать халифаты и в Европе

Главарь группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади заявил о своих планах по созданию первого исламского халифата в Европе. Адресуя послание своим последователям в Европе, он подчеркнул, что «после полной победы его сторонников в Ираке придет черед Европы, где подобный режим будет создан на территории Андалусии (Испания)», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Mehr.

Аль-Багдади обратился к экстремистам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Ирака. Согласно его установкам, жизнью и собственностью европейцев после установления в Европе режима халифата будут распоряжаться присягнувшие ему лично боевики, каждый из которых «обязан завербовать в ряды сторонников аль-Багдади не менее 10 человек». После этого «в каждой европейской стране мы создадим по исламскому халифату», указал главарь ИГ.

Как отмечает Mehr, аль-Багдади провозглашает себя «прямым наследником пророка Мухаммеда». Он изучал ислам в Багдадском университете, сражался в рядах иракской партизанской армии и был арестован американцами в 2005г. Правда, через четыре года по неизвестным причинам его выпустили на свободу. Во главе так называемого «Исламского государства Ирака» он оказался в 2010г.

Между тем, как заявил недавно в столице Катара Дохе выдающийся исламский теолог, доктор Юсуф аль-Кардави, «провозглашение группировкой «Исламское государство» халифата на территории, контролируемых ею районов Ирака и Сирии, не соответствует нормам шариата».

Источник: politobzor.net