Израиль и Индия заключили сделку по противотанковым ракетным комплексам

Министр обороны Израиля Моше Яалон (Moshe Ya'alon), слева, и индийский министр внутренних дел Раджнат Сингх (Rajnath Singh) пожимают друг другу руки после заключения предварительного соглашения по комплексам ПТРК (фото Министерство обороны Израиля).

Из Тель-Авива сообщается, что в ближайшее время Индия и Израиль заключат контракт, оценивающийся в $500 миллионов, на утвержденный индийским правительством тендер на поставку противотанковых ракет и их лицензионное производство.

На встрече в пятницу в Тель-Авиве с министром внутренних дел Индии Раджнатхом Сингхом министр обороны Израиля Моше Яалон отметил, что сделка с государственным концерном «Рафаэль», производителем ПТРК Spike / Gil, была недавно одобрена Нью-Дели.

"Совсем недавно индийское правительство одобрило закупку противотанковых ракет у "Рафаэля", — сказал Яалон.

"Индия и Израиль имеют общие интересы, и существует огромный потенциал для сотрудничества между нашими вооруженными силами... благодаря возможностям израильской оборонной промышленности", — сказал Яалон.

Оцененная в $500 млн. сделка включает в себя поставку проверенных в боевых условиях в течение последних десяти лет в Газе и Ливане 8000 противотанковых ракет среднего и дальнего радиуса действия.

Источники утверждают, что соглашение включает лицензию на совместное производство комплексов в Индии.

На встрече с Сингхом 6-го ноября 2014-го года премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что обе страны "вступают в новую эру расширенного сотрудничества".

Источник: topwar.ru