Керри попытается вывести из тупика переговоры с Ираном

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи в Женеве со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в среду попытается вывести из тупика переговоры по ядерной программе Ирана.

"Мы надеемся на ускорение переговорного процесса (по иранской ядерной программе) для достижения большего прогресса", - заявил ренее Керри.

После встречи Керри и Зарифа начнутся двусторонние консультации с иранской группой переговорщиков, а 18 января в Женеве стартует очередной раунд переговоров "шестерки" с Ираном на уровне политических директоров. Россию на них представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия, добиваются от Ирана сворачивания ядерной программы в обмен на постепенную отмену санкций. Международное сообщество полагает, что под прикрытием мирной программы Иран разрабатывает ядерное оружие.

Власти Ирана уверяют, что его деятельность в ядерной сфере преследует исключительно мирные цели. В ноябре зашедшие в тупик переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по поводу ядерной программы Тегерана было решено продлить до июля 2015 года.

Источник: bbc.co.uk