Китай тестирует противоспутниковое оружие

Китай способен сбивать спутники вероятного противника, но не на геостационарной орбите. Так российские эксперты прокомментировали выводы бывшего аналитика ВВС США Брайана Уидена, который считает, что запуск ракеты Китаем в мае 2013 года был испытанием новейшего оружия для уничтожения космических аппаратов.

Американский эксперт изучил эксперимент Китая на основе множества спутниковых снимков и пришел к выводу, что на орбиту был выведен кинетический перехватчик. Он предназначен для уничтожения цели за счет силы удара без подрыва боезаряда. Если это действительно так, то Китаю удалось достичь серьезного прорыва в разработке противоспутникового оружия, полагает Брайан Уиден.

С ним полемизирует заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев:

"Я не думаю, что китайцы совершили прорыв. Скорее, они повторили технические решения, существовавшие уже, наверное, более двух-трех десятков лет назад, в частности, в СССР. Противоспутниковое оружие кинетического принципа реализуется просто. Достаточно вывести на орбиту, скажем примитивно, свинцовую дробь и распылить. Эти свинцовые шарики рано или поздно встретятся с космическим аппаратом противника и выведут его из строя. Но разрушать космический аппарат противника – это не самый эффективный вариант. Наиболее действенный способ – радиоэлектронное подавление".

Не исключено появление у Китая систем, нейтрализующих спутники вероятного противника лазерами, или микро-устройствами, ослепляющими космический аппарат. Такое мнение высказал директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Я думаю, что более правильно говорить о том, что Китай наращивает различного рода возможности не только непосредственно технического поражения спутников, но и их ослепления. В частности, путем доставки к аппарату вероятного противника микро-спутников. Вот это, по-видимому, более реально. Во всяком случае, Китай активно готовится к возможности ведения борьбы в космосе".

Владимир Евсеев считает, что если Китай и вывел в космос кинетический перехватчик, то только на околоземную, а не на геостационарную орбиту, как утверждает американский эксперт:

"Сейчас преждевременно говорить, что Китай имеет совершенные системы противоспутникового оружия. Речь идет только о том, что Китай имеет возможность сбивать спутники на околоземной орбите. Это было подтверждено еще в 2007 году, когда был уничтожен собственный метеорологический спутник на высоте порядка 1 тысячи километров. Информация же о том, что Китай имеет возможность уничтожать геостационарные спутники – по-видимому, не соответствует действительности. Сейчас Китай не располагает такими возможностями".

Эксперты признают: преувеличение военной мощи друг друга изначально сопровождало соперничество великих держав в космосе. Выводы Брайана Уидена, изложенные в опубликованном на сайте Space Review объемном расследовании, тоже не лишены преувеличения военного потенциал Китая, считает Павел Золотарев:

"В США, действительно, очень внимательно следят за Китаем, учитывая его бурный рост. По их мнению, политика Китая трудно предсказуема. Надо учитывать и интересы США по проецированию силы в АТР. Поэтому они, может быть, несколько завышают китайскую угрозу".

Между тем США всерьез озабочены тем, что Китай может лишить их возможности эффективно использовать космический эшелон для управления армией. В этом случае можно будет говорить о значительном сокращении ее боевого потенциала, считает Владимир Евсеев.

Правда, по его словам, Китай пока к такому масштабному применению противоспутникового оружия не готов. Но в некоторой перспективе блокировка космической группировки США в принципе возможна. Это задача решаемая, полагает эксперт.

Источник: http://rus.ruvr.ru/