Китайский майдан отменяется?

Утром 6 октября в Гонконге возобновил работу правительственный комплекс, ранее заблокированный демонстрантами, несколько дней подряд проводящими уличную акцию.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«28 сентября лидер движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай объявил о начале акции неповиновения. Occupy Central удалось вывести на улицы десятки тысяч человек, значительную часть которых составляли студенты. 2 октября в четверг было блокировано здание администрации Гонконга. Поводом для массовых протестов стало новое избирательное законодательство, которое будет применяться в 2017 году на выборах главы администрации Гонконга.

США высказали свое живейшее внимание и участие к протестам в Гонконге. Со своей стороны Китай в жесткой форме указал американской стороне, что это его внутреннее дело.

То, как развивались события, "технологии" протеста, обнаружило множество схожего с тем, как был осуществлен недавний переворот на Украине, а также с революцией в Египте и с массовыми выступлениями на других площадях мира. Однако глава Гонконга отказался уйти в отставку.

Жесткое применение силы полицией, а также выдвинутый китайскими властями ультиматум протестующим сыграли свое дело.

В понедельник число протестующих снизилось до пары сотен, госслужащие вернулись к нормальному режиму работы в правительственном квартале.

Ожидается, что китайское правительство будет и дальше проводить жесткую и последовательную линию, при этом пойдя на некоторые незначительные уступки оппозиции».

ТПП-Информ