КНДР призвала Южную Корею разорвать отношения с США

КНДР призвала Южную Корею разорвать отношения с США и самостоятельно решать корейский вопрос, а также потребовала от Вашингтона вывести войска с Корейского полуострова, говорится в заявлении Пхеньяна, обнародованном в четверг национальным комитетом за мирное объединение Кореи (КМОК).

«Мы требуем от Сеула порвать с США, а также решать проблемы между Севером и Югом усилиями исключительно корейской нации, если в Сеуле действительно заинтересованы в мире и разрядке на полуострове», - указывается в заявлении комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, опубликованному по случаю 69-й годовщины освобождения Кореи (15 августа), КНДР настаивает, чтобы южнокорейские власти предприняли конкретные шаги для реализации соглашений Севера и Юга. Объединение железных дорог, гуманитарные проекты и сотрудничество в социальной сфере, указывается в заявлении, можно реализовать только в случае воплощения в жизнь совместных деклараций от 15 июня 2000 года и 4 октября 2007 года.

«Властям Южной Кореи необходимо не на словах, а делом продемонстрировать стремление к улучшению отношений с КНДР», - подчеркнули в КМОК.

Среди других требований КНДР - отказ от проведения масштабных маневров под кодовым названием «Ыльчи фридом гардиан» совместно с США, демонтаж железобетонной стены, возведенной Южной Кореей в демилитаризованной зоне, ликвидация всех механизмов, препятствующих контактам, визитам и сотрудничеству между Севером и Югом.

Заявление КМОК, по-видимому, стало ответом на недавнее предложение Республики Корея (РК) провести с КНДР переговоры на высоком уровне для обсуждения условий очередной встречи разделенных Корейской войной 1950-1953 годов семей, а также ряда «представляющих взаимный интерес» вопросов. Сеул предлагает обсудить эти проблемы 19 августа в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне.

Источник: vz.ru