Когда история становится оружием

5 мая в польском городе Глубчице в прямом эфире снесли памятник 676 бойцам Красной армии 1-го Украинского фронта, погибшим при освобождении города от немецких захватчиков в марте 1945 года. Стоя на могиле советских солдат, президент организовавшего акцию Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий пояснил:

«Это объект. Памятник должен иметь историческую, научную или эстетическую ценность. Не исторично, потому что относится к событиям, которых не было, потому что в 1945 году не было ни освобождения, ни героев от Красной Армии».

hist1.jpeg

Институт национальной памяти (Instytut Pamięci Narodowej) является главным историческим учреждением современной Польши. По уровню политического влияния (глава института напрямую избирается Сеймом), финансирования (бюджет ИНП удвоился после прихода к власти партии «Право и справедливость» и достиг $105 млн в год) и штату сотрудников (порядка 2000 человек) ИНП превосходит любые другие польские исторические научные центры. В нем вырабатываются историко-идеологические нарративы для внешней и внутренней политики.

Деятельность ИНП неоднократно критиковалась польским историческим сообществом. Историк Роберт Траба, профессор Института политических исследований Польской академии наук, утверждает, что продвигаемый ИНП взгляд на историю Польши, как на череду оккупаций – сначала имперскую, потом германскую, а потом советскую – сильно упрощает исторический дискурс, фактически сводя его к поиску виноватых. Другим историческим учреждениям в Польше сложно конкурировать с ИНП ввиду несопоставимых бюджетов и покровительства власти.

Самое же примечательное в данной ситуации, что польский Институт памяти является ровно тем, против чего он так активно борется. Если использовать его же историческую методологию, то сегодня Польша переживает четвёртую оккупацию – американскую. ИНП выступает проводником исторического нарратива проамериканского польского правительства, подавляет диссидентов, навязывает обществу ложные представления о прошлом.

Примечательно, что на официальном сайте ИНП в качестве внешних партнеров указаны Федеральное бюро расследований, Министерство обороны США (а именно Агентство учета пленных и без вести пропавших – Defense POW/MIA Accounting Agency), Мемориальный фонд жертв коммунизма (Victims of Communism Memorial Foundation), а также Международный научный центр имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars). Отдельный раздел посвящен сотрудничеству с украинскими структурами.

78-ю годовщину окончания Второй мировой войны Европа встречает, находясь на грани Третьей мировой. Подошла она к этой опасной черте не 24 февраля 2022 года, как это принято считать, а гораздо раньше, когда, опираясь на такие правительства как польское, США начали двигать военную инфраструктуру НАТО к западным границам России, вытесняя её с европейских рынков и разрушая связи со странами СНГ.

Мало кто помнит, что госпереворот на Украине был инспирирован, когда Россия объявила о создании Евразийского экономического союза – прямого конкурента США и ЕС на континенте. Забывают, что Россия сотрудничала с польским правительством по вопросу Катынской трагедии, признав это событие на законодательном уровне военным преступлением. Уходит из обывательского внимания и тот факт, что снос памятников и осквернение могил советским героям в Прибалтике и Польше начались задолго до украинских событий.

Не помнят этого в Европе из-за учреждений типа польского Института памяти и десятков таких же институтов, занимающихся историческим ревизионизмом в интересах своих заокеанских заказчиков. Они превратили историю в оружие.

hist2.jpg

Институт памяти определяет, что считать историей, а что нет

Каждый год по мере приближения 9 мая восточноевропейские и прибалтийские соседи России устраивают пятиминутки ненависти к советскому наследию. Этот год не будет исключением. В Эстонии ввели штраф в размере €1200 за празднование Дня Победы. В Латвии приняли специальный закон «О запрете отдельных публичных мероприятий 9 мая». Киевские власти намерены провести демонтаж герба СССР с памятника Родина-мать и заменить его трезубом. А в Германии «неизвестными вандалами» в очередной раз разгромлено кладбище советским воинам на Зееловских высотах.

С прошлого года в антироссийском лагере, к сожалению, состоит Молдова. Накануне празднования Дня Победы генеральный инспекторат полиции в очередной раз пригрозил гражданам штрафами за ношение георгиевской ленты и прочей символики российской армии. В прошлом году в Кишиневе было оштрафовано порядка 300 человек, включая экс-президента Додона, который несмотря на угрозы не побоялся выйти на шествие Бессмертного полка.

Правительство Майи Санду никогда не скрывало своей прозападной ориентации. Но после начала острой фазы российско-украинского конфликта движение Молдовы в сторону евроатлантического мира ускорилось. В Молдове сложилась удивительная ситуация: в то время как в Польше, Украине, Прибалтике доминируют националистические настроения, молдавские власти добровольно готовы отказаться от национального суверенитета. В марте этого года румынский язык был утвержден в качестве государственного, что, по замыслу партии PAS, должно упростить процедуру вхождения страны в состав Румынии.  

Такой высокий интерес к Молдове со стороны евроатлантического сообщества объясняется её близостью к российско-украинскому театру. В Приднестровье, где усилиями российских миротворцев уже 30 лет обеспечивается мир, находится один из крупнейших складов боеприпасов в Европе – военная база в Колбасне. С учетом испытываемого на украинских фронтах снарядного голода Киев очень бы хотел наложить руку на этот лакомый кусочек столь ненавистного ему советского наследия.

Поглощение Молдовы Румынией сняло бы часть проблем для Украины, но вот гражданам обеих стран перспектива быть втянутыми в военные действия не очень интересна. По данным опроса WatchDog.MD, проведенного летом 2021 года, 47.2% жителей Молдавии выступает против объединения с Румынией. Румынская социологическая служба Avangarde наблюдает схожую картину: 54% румын не поддерживает идею объединения с Молдовой.

hist5.jpg

Именно для таких случаев у политиков и припасено историческое оружие. Когда не получается убедить словами, в ход идут бульдозеры. Ради сиюминутных прихотей и повестки сносятся памятники, вытаптываются могилы, вымариваются имена тех, кому было гораздо тяжелее и страшнее чем нам, но кто продолжал идти вперёд, отдавал свои жизни, чтобы мы могли жить. Их суровые назидательные взгляды с монументов и барельефов невыносимы тем, кто предал память своих предков. Но мы их подвиг никогда не забудем.

 Александр Лунгу, журналист