Корабельный щит США

США начали размещение у берегов Европы эсминцев, оснащённых многофункциональной боевой информационно-управляющей системой ПРО «Иджис». 1 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны США Чак Хейгел сообщил: «Только что, в полдень, мы отправили эсминец «Дональд Кук», оснащённый системой ПРО, в Роту (Испания)». Планируется, что до 2017 года к этому кораблю присоединятся ещё три американских эсминца УРО типа «Арли Бёрк». По словам Хейгела, это делается для защиты Европы в ответ на угрозу иранских баллистических ракет.

За несколько часов до заявления Хейгела МИД России назвал ссылки на иранскую угрозу несостоятельными. «Не может не беспокоить то, что США продолжают наращивать потенциал ПРО без учёта интересов и озабоченностей России. Подобная политика чревата подрывом стратегической стабильности и может привести к ситуации, когда Россия будет вынуждена воспользоваться правом выхода из договора», - подчеркнул, как сообщает Интерфакс, директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

При этом он отметил, что в Москве считают надуманным предлог о том, что США выстраивают систему ПРО в ответ на иранскую угрозу. «Напомню, - заявил Ульянов, - что, когда администрация Барака Обамы в 2009 году обосновывала «поэтапный адаптивный подход» к построению европейского сегмента глобальной ПРО, «адаптивность» подавалась, в первую очередь, как способность данного проекта «подстраиваться» под эволюцию внешних угроз. Тогда американцы на всех уровнях заявляли, что, если угроза со стороны Ирана будет устранена, необходимость в европейском сегменте может отпасть».

«Сейчас же мы видим, что, несмотря на серьёзные подвижки в иранском досье, программа ПРО продолжает развиваться прежними темпами. «Адаптируется» лишь аргументация: дескать, договорённость с Тегераном ещё не окончательная, опасность представляет не только ядерная, но и ракетная программа Ирана; ракетные риски связаны и с другими государствами, обладающими ракетными технологиями, и так далее», - указал представитель МИД России.

Как известно, составная часть американской глобальной системы ПРО – размещённые в различных регионах Мирового океана корабельные группировки и отдельные корабли, оснащённые упоминавшейся выше системой «Иджис». Дав ей такое название, создатели системы недвусмысленно подчеркнули её назначение («Иджис» – Aegis - «Эгида», мифический щит Афины и Зевса).

Принятию на вооружение ВМС США данной системы предшествовали следующие обстоятельства. Во время Второй мировой войны американские, а затем и британские военачальники столкнулись с проблемой координации усилий отдельных кораблей по нейтрализации эффективных действий авиации противника, особенно лётчиков-камикадзе на Тихоокеанском театре войны, наносивших серьёзный ущерб ВМС.

При этом уже тогда был поднят вопрос о необходимости создания такой зональной автоматизированной системы ПВО, которая охватывала бы воздушное пространство, значительно превышающее параметры противовоздушной обороны отдельных кораблей того времени по дальности и высоте обнаружения целей, а также их немедленного уничтожения.

В конце 1960-х годов был объявлен конкурс на разработку такой универсальной многофункциональной системы управления оружием, которая бы соответствовала всем изложенным выше требованиям. В 1969 году контракт на разработку такой системы (включая зенитный ракетный комплекс), получившей наименование «Иджис», выиграла корпорация RCA (в настоящее время «Локхид Мартин»). По мере усложнения задачи к осуществлению проекта на конкурсной основе были привлечены и другие компании. Была поставлена первоначальная цель по обеспечению взаимодействия всех состоящих на вооружении на тот момент систем ПВО отдельных кораблей, объединённых в боевую группу.

Однако сделать это не позволяли имевшиеся в то время технологии. Поэтому в период между 1972 и 1974 годом были проведены исследования с целью создания принципиально новой так называемой системы управления оружием группировки ВМС.

К 1977 году обозначились четыре направления работы по воплощению идеи в жизнь: значительное улучшение возможностей по радиолокационному обнаружению целей; устранение имевших место недостатков, вызываемых воздействием на систему ПВО работы других электронных систем, малой скоростью обработки данных, неудачной компоновкой аппаратуры и др.; разработка принципиально новых дисплеев, компьютерного обеспечения и миниатюризация всей необходимой аппаратуры; обеспечение жёсткой координации работы систем ПВО отдельных кораблей в боевой группе.

В июле 1987 года все исследования и работы были объединены в рамках концепции, которая предполагала создание системы обработки и передачи информации в рамках корабельной группировки - Cooperative Engagement Capability (СЕС). К этому моменту к работе в разных направлениях по реализации вновь сформулированной концепции было привлечено более 170 специалистов из различных организаций, в том числе из лабораторного управления систем ВМС, управлений космических и воздушных технологий соответствующих министерств и ведомств и некоторых других, «распределённых» по 13 географическим регионам страны. В том же году в рамках управления исполнения программ по боевым системам штаба ВМС было сформировано отдельное управление по реализации СЕС. В 1990 году успешно прошли первые морские испытания системы. Комплекты экспериментальной аппаратуры, каждый из которых включал устройства обработки и распределения данных, были установлены на крейсерах управляемого ракетного оружия типа «Тикондерога» (начиная с CG-47) и эскадренных миноносцах УРО типа «Арли Бёрк» (начиная с DDG-51).

Заметное влияние на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы оказала война (операция «Буря в пустыне») 1991 года. Как отмечали американские специалисты, лежащие в основе размещённой на некоторых кораблях системы «Иджис» радиолокационные станции (РЛС) с четырьмя фазированными решётками AN/SPY-1(A-D) зачастую обнаруживали иракские ракеты «Скад» раньше, чем РЛС зенитных комплексов сухопутных войск, сопровождали их более точно и надёжно.

После завершения войны лидеры конгресса выступили с предложением о проведении отдельного исследования на предмет вскрытия потенциальных возможностей концепции СЕС. Результаты исследования подтвердили правильность выбранных направлений работы, на основании чего законодатели «рекомендовали и другим видам вооружённых сил (ВВС и сухопутным войскам) по примеру моряков заняться аналогичной работой».

После доработки аппаратура системы (шесть комплектов) в 1993 году была установлена на двух крейсерах типа «Тикондерога», эсминце «Кидд», универсальном десантном корабле «Уосп» и модернизированном самолёте Р-3. Выбор этого самолёта в качестве воздушной платформы для экспериментальной аппаратуры был обусловлен в то время тем, что её габариты не позволили разместить аппараты на самолёте дальнего радиолокационного обнаружения Е-2С «Хокай», базировавшемся на авианосце. По окончании двухнедельных учений было решено обобщить их результаты, с тем чтобы в июне 1994 года провести новые учения.

Конгресс продолжал держать все мероприятия, связанные с реализацией СЕС, под своим жёстким контролем. Он рекомендовал Пентагону ускорить работу с учётом опыта операции «Буря в пустыне» и последних экспериментов в море. Во исполнение указаний законодателей было решено создать дополнительный, координирующий орган, включающий представителей управления исполнения программ по боевым системам штаба ВМС, лабораторий ВМС и военно-промышленного комплекса.

В апреле 2000 года по инициативе командования ВМС было проведено специальное опытное учение, охватившее территорию в 40 тысяч кв. миль вдоль Атлантического побережья - от Джорджии до Флориды.

Одним из результатов этого учения стал вывод о том, что размещённая на борту кораблей и самолётов аппаратура системы обработки и передачи информации в рамках корабельной группировки - Cooperative Engagement Capability (СЕС) – в состоянии сформировать единую интегрированную картину воздушной обстановки. Естественные при этом недоработки и упущения были учтены при организации следующих учений.

Так, в ходе первой фазы декабрьских учений, состоявшихся в районе Пуэрто-Рико, для поражения учебных целей были применены зенитные управляемые ракеты «Стандарт-2». На второй фазе учений вблизи побережья штата Вирджиния для придания «большей реалистичности» задействовались средства ПВО, развёрнутые как на борту кораблей, так и на берегу. При этом учебные цели, обладавшие сверхзвуковой скоростью, поражались ракетами «Стандарт» и «Спэрроу».

На учениях в мае 2001 года были проведены эксперименты с новым оборудованием системы распределения данных (AN/USG-2), развёрнутым на кораблях АУГ во главе с авианосцем «Джон Кеннеди». Результаты тестирования подтвердили эффективность работы системы в рамках АУГ, но выявили и некоторые недостатки с точки зрения её сопрягаемости с аналогичной системой (AN/USG-3), размещённой на самолётах. В целом позитивные результаты учений дали основание руководству министерства обороны инициировать полномасштабное производство оборудования системы распределения данных. Одновременно было принято решение о том, что к 2008 году реализация концепции СЕС должна быть завершена. Таким образом, со времени её формулирования и до воплощения должно было пройти 20 лет.

Игравшая одну из основных ролей в реализации СЕС компания «Рейтеон» в 2002 году неожиданно обрела конкурентов в лице «Локхид Мартин» и «Солипсис», которые предложили улучшенную версию концепции, названную СЕС Блок II. В конце того же года «Рейтеон» приобрела контрольный пакет акций «Солипсис». Возникла ситуация, при которой две компании – «Рейтеон» и «Локхид Мартин» - оказались в состоянии разработать и, что называется, довести до ума версию Блок II. В середине 2003 года ВМС объявили конкурс, который, однако, уже в декабре того же года был отменён в связи с тем, что появились новые разработки. Они превосходили по своим характеристикам предложенную данными компаниями версию и были нацелены на обеспечение поставленной американским руководством цели по «объединению электронных систем всех видов вооружённых сил».

Уже к началу 2005 года американскому военному ведомству параллельно с продолжением работы над СЕС была предложена новая программа – Единая интегрированная картина воздушной обстановки (SIAP). В её основе лежала компьютерная модель, позволявшая якобы не только ВМС, но и остальным видам американских вооружённых сил реализовать широко в тот период обсуждавшуюся «объединённую» (то есть межвидовую) концепцию сетевой структуры. Данная концепция была разработана объединённой инженерной организацией по разработке SIAP и контролировалась специальным советом, состоявшим из высших офицеров объединённого командования единых сил ВС США, других объединённых командований, а также штабов видов ВС. После соответствующего анализа совет пришёл к заключению о том, что обе программы (СЕС и SIAP) интероперабильны. А посему целесообразно взамен версии СЕС Блок II доработать SIAP, что позволит не только сэкономить время, но и значительно сократить расходы. Конгресс поддержал рекомендации совета и возложил контроль над осуществлением данной идеи лично на заместителя председателя комитета начальников штабов ВС США, заместителя министра обороны по закупкам, технологиям и МТО и помощника министра обороны по вопросам управления, автоматизации, связи и разведки.

Между тем ВМС продолжали интенсивную работу, включая бесконечное тестирование и эксперименты, с целью доведения по сути видовой (военно-морской) концепции СЕС до логического конца, параллельно обновляя содержимое системы. Так, ВМС США получили у конгресса разрешение на заключение многолетнего контракта на строительство новых кораблей, которые должны быть оснащены модернизированной системой «Иджис». В частности, решено заменить все существующие на кораблях РЛС на модифицированные типы AN/SPY-3 и -4 и перевооружить ЗРК данной системы на ракеты RIM-161 «Стандарт-3» (SM-3)(1,5). На все эти мероприятия за последнее десятилетие американским военным ведомством с полного одобрения законодателей были выделены многие миллиарды долларов. Так, компания «Локхид Мартин», один из генеральных подрядчиков Пентагона, на рубеже 2013–2014 финансовых годов получила очередной контракт на сумму 574 млн. долларов на производство компонентов системы «Иджис» для семи эсминцев типа «Арли Бёрк» и сборки одного берегового комплекса, которые в совокупности формируют один из элементов американской ПРО. В связи с этим исполнительный вице-президент компании Дэйл Беннет подчеркнул, что данная система «по истине превратилась в национальное достояние Америки».

К настоящему времени используются программное обеспечение версии «Иджис» 3.6.1 и усовершенствованная версия «Иджис» 4.0.1 с дальностью поражения цели до 5.500 км (ракета SM-3 «Стандарт» Block IA/IB) и обнаружения высотных воздушно-космических целей при поиске в верхней полусфере пространства в 320 км. В ближайшие годы ВМС и агентство по ПРО США планируют установить новые версии программного обеспечения 5.0, 5.1 и 5.2, которые будут обеспечиваться новыми процессорами для использования на ракетах-перехватчиках SM-3. Агентство по ПРО США также осуществляет модернизацию и самих противоракетных систем - расширение возможностей по отслеживанию сложных баллистических ракетных целей, усиление функций активного инициирования сбоя в программном обеспечении средств преодоления ПРО, установленных на МБР и БРПЛ вероятного противника, разработка противоракетных систем морского базирования большей дальности.

Автор: Генерал-майор Сергей Печуров
Источник: topwar.ru