Кто и почему хочет уничтожить Ирак?

В своей статье обозреватель НВО Генри Каменс отмечает, что американские ветераны боевых действий в Ираке сегодня не случайно чувствуют себя преданными - многим из них довелось пережить потерю близких друзей и боевых товарищей в ходе боевых действий и лишь ради того, чтобы уничтожить несуществующее оружие массового поражения.

Однако политики из Белого Дома полагают, что подобного вероломства в отношении людей, которые шли защищать свою страну, явно недостаточно, а потому они собираются поставить химическое оружие боевикам ИГИЛ с бывших советских складов в Грузии. Автор отмечает, что кому-то подобные предположения могут показаться неправдоподобными, однако США уже поставляют исламистам снайперские винтовки Барретт пятидесятого калибра, вместе со средствами связи, защищенными от прослушивания, равно как и аппаратуру спутникового слежения, которая позволяет им легко одержать превосходство над регулярными силами иракской армии. К тому же эксперты из ряда стокгольмских университетов отмечают повышенную активность американской транспортной авиации в Иордании, что говорит о «подготовке крупной логистической операции».

Так зачем же американцам передавать оружие массового поражения боевикам, по сравнению с которыми «Саддам Хусейн покажется любому здравомыслящему человеку Матерью Терезой»? США, уверен автор, не в состоянии терпеть одно геополитическое поражение за другим, что негативно сказывается на статусе «супердержавы». Поэтому Белому Дому необходимо избавиться от Ирака, как от яркого напоминания об их поражении. А потому судьба Ирака предрешена - он будет расчленен на более мелкие государства, которые будут послушно сражаться между собой, повинуясь воле Запада.

Источник: ru.journal-neo.org