Лаанеотс о войсках США в Эстонии: американцы не станут подсовывать красную тряпку быку

Высказывание министра обороны Урмаса Рейнсалу, который ратует за постоянное военное присутствие США в Эстонии, скептически принял бывший командующий Силами обороны Антс Лаанеотс.

По мнению генерала в отставке, такой шаг может обострить отношения с Россией, и США не готовы пойти на такие риски, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Если посмотреть на доктрину РФ 2010 года, то в ней определенно говорится о том, что для России главным риском остается приближение натовских войск к ее границам. Фигурально говоря, это стало бы подсовыванием красной тряпки быку. Это нежелательный шаг и я думаю, что американцы на это не пойдут", — сказал советник премьер-министра по вопросам госбезопасности и обороны Антс Лаанеотс.

Напомним, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил следующее: "Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине".

Министра поддержал его однопартиец и член Рийгикогу Март Нутть. Евродепутат Кристийна Оюланд назвала высказывание Рейнсалу "невероятно глупым и недальновидным".

Источник: rus.delfi.ee