Минобороны США занялось разработкой саморазрушающейся электроники

Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США (ДАРПА) инициировало создание саморазрушающейся военной электроники. Такое решение было принято, чтобы передовые разработки не попадали неприятелю.

Сложные электронные изделия давно стали нормой на современном поле боя. Низкая стоимость различного рода датчиков приводит к тому, что в случае утери никто не озадачивается их поисками. Однако устройство может стать источником информации для противника.

Чтобы воспрепятствовать подобному развитию событий, американские военные приступили к разработке технологии производства сенсоров, физически разрушающихся при поступлении соответствующего сигнала извне.

Будут изучены перспективные материалы для создания такой электроники, а также возможности ее интеграции в уже существующее вооружение.

Компьютерная угроза

Между тем, согласно данным опроса, многие американцы считают, что основная угроза для США исходит из киберпространства.

Результаты исследования были опубликованы в начале января, в опросе приняли участие около 300 ведущих специалистов американской оборонки, а также сотрудники аппарата Белого дома, Конгресса, члены общественных организаций, журналисты, аналитики, консультанты.

Опасения американцев небеспочвенны. В октябре 2013 года в Великобритании был арестован хакер, которого Вашингтон обвиняет во взломе компьютерных систем американской армии, NASA и других федеральных ведомств США. Злоумышленник с двумя сообщниками проник в несколько тысяч компьютерных систем и похитил большое количество секретных данных.

Хакеры внедрили в компьютерные сети правительственных ведомств США специальные программы, позволявшие скачивать данные. В итоге произошла утечка информации о личных данных американских военнослужащих и других сотрудников правительственных ведомств США, а также об американском военном бюджете.

Годом ранее разразился другой громкий скандал. Правительство Великобритании приняло решение не экстрадировать в США британского хакера Гэри Маккиннона, который также сумел взломать компьютерные системы NASA и Пентагона. Такое решение было продиктовано гуманными соображениями: Маккиннон страдает аутизмом и не вполне отвечает за свои действия. Он проник в секретные сети в надежде получить доказательства существования инопланетян.

Согласно материалам обвинения в 2001-2002 годах безработный лондонский программист нанес компьютерным сетям в 14 штатах США ущерб на сумму около $1 млн. "Самому вредоносному взломщику военных компьютеров" в истории США удалось украсть пароли, стереть файлы и вызвать сбой в сетях нескольких военных баз.

"Дело Сноудена" и "дело Ассанжа"

Стоит напомнить и о человеческом факторе. Яркий пример - дела Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа. Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден передал СМИ информацию о слежке правительственных организаций США за пользователями в интернете. Согласно обнародованным данным АНБ и ФБР уже несколько лет собирают данные обо всех звонках пользователей крупных коммуникационных компаний США, а также имеют доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Skype, YouTube и др.

В других обнародованных в июне 2013 года с подачи Сноудена документах говорилось о планах АНБ и киберкомандования США составить карту потенциальных мишеней для кибератак в иностранных государствах. Затем стало известно о прослушивании телефонов не только рядовых американцев, но и известных политиков. Эти данные стали причиной громких политических скандалов.

Австралийский интернет-журналист, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обнародовал секретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии нескольких государств, в частности США. Так, с его подачи в СМИ попали около 100 тыс. секретных документов о войне США в Афганистане, а также десятки тысяч документов о войне в Ираке.

При этом Ассанж заявил, что в его распоряжении находится еще около 15 тыс. секретных документов Пентагона.

Автор: Андрей Каштанов
Источник: http://itar-tass.com/