Мир нуждается в нефти из Саудовской Аравии

В первой половине 2014 г. США превзошли Саудовскую Аравию по объемам производимой нефти, что стало причиной появления прогнозов о скорой потере Эр-Риадом своего геополитического влияния в мире.
Сланцевая революция в США позволила серьезно сократить импорт нефтепродуктов из Саудовской Аравии, что частично пошатнуло роль регионального лидера королевства на Ближнем Востоке.
Однако захват боевиками ИГИЛ севера Ирака и приграничных территорий с Сирией, захват заложников боевиками террористической организации "Боко Харам", постоянные кражи нефти в Нигерии, продолжающееся насилие в Судане продемонстрировали, что Саудовская Аравия все еще оказывает ключевое влияние в регионе.
В апреле 2014 г. в США добыча нефти достигла 11,2 млн баррелей в сутки, в то время как объем добычи в Саудовской Аравии достиг 9,69 млн баррелей в сутки. Но в то же время, как считают эксперты, что увеличение добычи в США не позволит компенсировать нехватку нефти на мировом рынке, вызванную продвижением боевиков ИГИЛ на юг Ирака и Сирии. Исламистам удалось захватить самое крупное в Сирии месторождение нефти Аль-Омар, которое находится на границе Сирии с Ираком. Более того, боевики ИГИЛ перехватили контроль над большей частью газовых и нефтяных промыслов провинции Дейр-эз-Зор.
США могут похвастаться своей энергетической независимостью, однако ситуация на Ближнем Востоке окажет колоссальное давление на американскую экономику. Более того, уже на текущий момент цены на бензин в США колеблются у максимальных отметок, что способствует сокращению потребительской активности и вынуждает американцев экономить.
В ОПЕК считают, что в случае нарушения поставок из Ирака добыча со стороны Саудовской Аравии вырастет на 1–1,3 млн баррелей в сутки. Текущий уровень добычи со стороны ведущего производителя в ОПЕК колеблется на уровне 9,5–9,7 млн баррелей в сутки. При этом в Саудовской Аравии неоднократно заявляли, что могут увеличить добычу до 12,5 млн баррелей в сутки в случае непредвиденных нарушений поставок нефти на мировые рынки.
Резкий рост добываемой нефти в США ударил по Саудовской Аравии, так как около 2,5 млн баррелей в сутки, от которых отказался Вашингтон, пришлось перенаправить на другой рынок. Чтобы удержать свое лидирующее положение в регионе, властям Саудовской Аравии придется наращивать добычу нефти, тем самым компенсируя ухудшение отношений с США.
Заявления о возможностях Саудитов по увеличению добычи до 12,5 млн баррелей в сутки вполне могут быть просто блефом. Максимальный показатель добычи Саудовской Аравии, показанный (причем в только в течение одного месяца) в августе 2013 г., составил 10,19 млн баррелей в сутки.
Ближневосточная монархия никогда не добывала не только 12,5 млн, но и 11 млн баррелей нефти в сутки. При этом добычу выше 10 млн баррелей удалось поддерживать лишь в течение короткого периода времени. Но в то же время в условиях дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке даже незначительный прирост добычи нефти не позволит взлететь ценам на нефть и тем самым уронить мировую экономику.

Источник: http://www.vestifinance.ru