Миссия ООН и ОЗХО по химоружию в Сирии продолжит работу после 30 июня

Совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжит свою работу в Сирии после 30 июня, когда истечет срок для ликвидации сирийских отравляющих веществ, говорится в распространенном в пятницу вечером среди стран-членов Совета Безопасности докладе генерального секретаря организации Пан Ги Муна.

"Я ожидаю, что совместная миссия продолжит свою работу определенный период времени после 30 июня 2014 года, во время которого большая часть оставшейся работы по уничтожению химических вооружений Сирийской арабской республики будет завершена", — отметил Пан Ги Мун в докладе, попавшем в распоряжение РИА Новости.

По его словам, это даст "достаточно времени для того, чтобы задействовать должные последующие приготовления для ОЗХО и продолжить оставшуюся проверочную деятельность в стране после этого периода".

Миссии ООН и ОЗХО за восемь месяцев удалось ликвидировать 92% опасных химических веществ в Сирии и подготовить все, чтобы завершить ликвидацию полностью, когда для этого будет обеспечен безопасный доступ к требуемым объектам. В частности, проделанная работа включила выведение из строя оборудования по производству химических вооружений, уничтожение всех емкостей для хранения отравляющих газов, уничтожение всех запасов изопропилового спирта, который используется для производства зарина.

Исполнительный совет ОЗХО, согласно докладу, в настоящее время изучает возможности уничтожения оставшихся 12 объектов тогда, когда бои между властями Сирии и оппозиции не будут угрожать специалистам.

Именно поэтому Пан Ги Мун говорит о невозможности завершения всех работ до 30 июня. Миссия ООН и ОЗХО по его словам, предпринимает шаги для сокращения своего персонала с учетом проделанной работы и опасности, которым он подвергается.

Источник: http://ria.ru