НАТО укрепляется в Восточной Европе

Завершив боевые операции в Афганистане, в 2015 году НАТО значительно активизируется в Европе с развертыванием «сил сверхбыстрого реагирования» на границах России.

По словам аналитиков, приоритетной задачей НАТО в 2015 году станет введение этих новых маневренных экспедиционных войск, а также решение вопроса о том, кто за них будет платить. 28 стран, входящих в военно-политический блок НАТО, согласовывают вопросы финансирования нового экспедиционного корпуса, в состав которого будут входить несколько тысяч пехотинцев, поддерживаемых морскими, воздушными и силами специального назначения. Комплектование сил будет проводиться на ротационной основе государствами-членами НАТО и будут готовы к развертыванию за несколько дней.

По мнению экспертов, большую часть расходов возьмут на себя американцы и немцы, как самые богатые члены НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание дополнительных сил быстрого реагирования является «самым серьезным шагом НАТО по укреплению системы коллективной обороны с момента окончания холодной войны». Столтенберг, который стал главой этого альянса около трех месяцев назад, заявил, что главная его задача - «своевременно и в полной мере реализовать План действий для обеспечения готовности».

В этом контексте, НАТО намеревается проводить больше учений в регионе Балтийского моря, заявил во вторник командующий сухопутными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав. Он регулярно говорит об обеспокоенности НАТО ситуацией вокруг Украины.

Бридлав отметил, что в программу учений войск НАТО будет внесено несколько поправок. "На первом этапе изменения будут касаться не количества [учений], а компоновки их так, чтобы лучше подготовить наши силы и позволить государствам-членам альянса работать вместе как [единая] сила НАТО, но мы рассматриваем и возможности увеличения числа учений", цитирует Агетство «Рейтер» Бридлава, посетившего базу НАТО в Щецине на северо-западе Польши.

Как сообщалось ранее, для участия в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в Литву в январе прибыли четыре истребителя МиГ-29 ВВС Польши. Четверка МиГ-29 ВВС Польши усилит итальянский контингент, который с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon заступил в последний день 2014 года на дежурство на авиабазе Зокняй.

В ответ, начальник российского генштаба Валерий Герасимов сообщил, что Россия укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике. "В 2015 году основные усилия минобороны будут сосредоточены на повышении боевых возможностей Вооруженных сил, наращивании боевого состава в соответствии с планами военного строительства. Особое внимание будет уделяться группировкам в Крыму, Калининградской области и Арктике", - сказал начальник российского генштаба.

Пентагон участвует в проведении учений с ВМС Украины на Черном море. В частности, Военно-морские силы Украины 11-12 января в Черном море проводили совместную тренировку типа PASSEX с эсминцем УРО "Дональд Кук" ВМС Соединенных Штатов Америки.

По словам начальника пресс-центра командования украинских ВМС Олега Чубука, в мероприятиях с украинской стороны участвовали фрегат "Гетман Сагайдачный", вертолеты и самолеты морской авиационной бригады, проводилось с целью отработки взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, повышения уровня взаимосовместимости подразделений.

Он сообщил, что э тренировки включали в себя, в частности, учения по связи, плаванию в ордерах в ночное и дневное время, тактическое маневрирование, отработку действий по передаче грузов на ходу, отражению асимметричных угроз, действия по противовоздушной и противолодочной обороне.

Фрегат "Гетман Сагайдачный" после успешного выполнения поставленных задач вернулся во вторник к месту постоянного базирования.

Учитывая то, что с 1 января НАТО официально больше не проводит военных операций в Афганистане, Североатлантический альянс в 2015 году сосредоточит свою активность в Европе, что руководство США и Альянса объясняет «новыми стратегическими реалиями». При этом Украина является инструментом и плацдармом деятельности указанных западных структур.

Автор: ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ политический эксперт, Украина
Источник: topwar.ru