Нельзя допустить повторения трагедии ("Жэньминь жибао", Китай)

Ровно 77 лет назад японские милитаристы нагло открыли огонь по крепости Ваньпин. Так начался шокировавший весь мир «инцидент 7 июля 1937 года» (иначе «Инцидент на мосту Лугоуцяо (Марко Поло)» — прим. ред.), который обозначил начало полномасштабного вторжения в Китай и стал отправной точкой войны сопротивления против японского агрессора. Эта война принесла китайскому народу неслыханные бедствия, но в то же время стала толчком, окончательно пробудившим китайцев, вдохновившим их на упорную борьбу. Тогда же началась первая в мире война со страной, входившей в фашистский блок.

В этот момент, когда будущее народа висело на волоске, Компартия Китая была первой, кто затрубил в рог сопротивления захватчикам. Собравшись по призыву коммунистов под флагами объединенного антияпонского фронта, где плечом к плечу сражались члены Компартии и Гоминьдана, сыны и дочери Китая единодушно выступили против агрессора, превратившись в несокрушимую монолитную силу. Все партии, все народности сплотила ненависть к врагу, желание отстоять Родину. Армия сопротивления, возглавляемая представителями как Гоминьдана, так и Компартии, выполняла боевые задачи как на передовой, так и во вражеском тылу. После восьми лет кровопролитных сражений, уплатив огромную цену в более чем 35 миллионов жизней, китайский народ наконец одержал великую победу над агрессором. Этот триумф — важнейший поворот на пути Китая к величию, в то же время ставший немеркнущим вкладом в мировую борьбу против фашистов.

Истину ни в коем случае нельзя мешать с ложью, а трагедия, уже случившаяся в нашей истории, ни в коем случае не должна повториться. Сегодня мы вспоминаем события тридцать седьмого года, когда началась борьба всего китайского народа против Японии, чтобы уважить и отстоять историческую правду, напомнить о важности случившегося, защитить человеческое достоинство и совесть. Все это необходимо для того, чтобы черпать мудрость в событиях прошлого и через то двигаться вперед, обретать душевную крепость, необходимую для построения будущего, чтобы твердо идти по пути мирного развития и защищать мир во всем мире. Память о событиях 1937 года — то, что объединяет и сплачивает пацифистов всей планеты. Для тех же, кто не считается с фактами и стремится переписать историю, «инцидент на мосту Лугоуцяо» является напоминанием и предупреждением. Для китайского народа, трудящегося ради национального возрождения страны, 7 июля 1937 года представляется гимном национальному духу, прославлением китайской души.

Обращаясь к событиям 7 июля 1937 года, навеки запечатленным в сердцах китайцев, а также к периоду позора и унижений, наступившему для Китая после 1840-х годов, мы видим, что подоплекой этого инцидента были слабость и нищета страны. Коренной причиной, обусловившей такое положение, была неспособность найти свой собственный путь развития, путь к великой стране и процветающему народу. В настоящее время мы, двигаясь вперед под руководством Компартии Китая, обнаружили для себя путь социализма с китайской спецификой. Придерживаясь этой дороги, мы добились успехов, поразивших весь мир, и сегодня твердо занимаем свое новое место в ряду наций планеты. Никогда еще Китай не был в своей истории настолько близок к великому возрождению страны. Чем дальше мы уходим в будущее, тем крепче нам следует помнить уроки истории, тем упорнее нам следует лелеять, ценить и непрестанно развивать социализм с китайской спецификой, тем больше следует стремиться к постоянному самосовершенствованию, сплочению, достижению великой мечты о возрождении китайской нации.

Забывать историю — все равно что предавать свою страну. Чудовищные преступления, совершенные японскими милитаристами в ходе Второй мировой войны, принесли народам Азии, включая и китайцев, бесчисленные страдания, в то же время обернувшись неизлечимыми ранами и для самих японцев. Среди жителей Азии и всех пацифистов мира нет никого, кто не осуждал бы зверств, совершенных японскими милитаристами. Все эти народы настаивают на том, что правительству Японии следует взглянуть в глаза истории, раскаяться и сделать все возможное, чтобы избежать повторения трагедии. Однако, пусть прошло уже больше семидесяти лет, борьба истины с ложью все еще продолжается. Токио не только не признает факта совершения варварских преступлений и продолжает поклоняться могилам военных преступников, но и снимает запрет на коллективную самооборону, развеивая тем самым свою «мирную Конституцию». Реальность открывает нам глаза: влияние правых в Японии лишь растет, создавая опасность, что огни японского милитаризма могут разгореться вновь. Последние действия японского правительства — не только выражение открытого презрения к исторической правде и общепризнанным истинам, но и преднамеренное разрушение сложившегося после войны мирового порядка.

Но свет постепенно теснит тьму. В этом году наступает шестьдесят лет с того момента, когда Китай, Индия и Мьянма сформулировали пять принципов мирного сосуществования. Сегодня эти пять принципов уже стали одним из краеугольных камней международных отношений и международного права, сыграв заметную роль в становлении более справедливой и рациональной системы политико-экономических связей между странами мира. Однако наше стремление к пацифизму вовсе не означает, что мы будем потворствовать злодеяниям или пойдем на компромисс ради сохранения благополучия. Китайцы не стремятся к неприятностям, но и не боятся их. Наоборот, мы будем твердо, с непоколебимой решимостью и утроенными силами отстаивать плоды победы над мировым фашизмом, защищать послевоенный мировой порядок, свою безопасность, а также мир и стабильность в регионе. Мы ни в коем случае не позволим милитаризму вновь поднять голову — и не допустим повторения исторической трагедии.

У страны, которая не помнит своего прошлого, нет будущего. Прошло 77 лет, но шрамы, оставленные теми событиями, еще не зажили. Предостережение, оставленное той войной, урок, данный нам историей, — все это по-прежнему актуально. В Китае есть выражение «жаждущие войны погибнут». Истина и справедливость торжествуют над злом, прогресс одерживает победу над реакцией, свет побеждает тьму: таков непреложный закон человеческого общества. Кто отвергает его, тот оказывается наказан. Тот же, кто следует ему, открывает себе дорогу в будущее.

Источник: topwar.ru