Немка Карина Фогт выигрывает первое олимпийское золото в женских прыжках на лыжах с трамплина

Карина Фогт (Германия) завоевала первую олимпийскую золотую медаль в прыжках на лыжах с трамплина среди женщин, обескуражив Сару Таканаси (Япония), фаворитку соревнований, которые прошли во вторник вечером на Комплексе трамплинов «Русские горки».

Фогт ни разу не выигрывала этапы Кубка мира. После первого раунда она лидировала с прыжком на 103 м и сумела сохранить преимущество, совершив в финальном раунде прыжок на 97,5 м.

Даниэла Ирашко (Австрия) после первого раунда была пятой, а затем поднялась на вторую ступень пьедестала. Бронза досталась Колин Маттель (Франция).

Таканаси, занимавшая третью позицию после первого раунда, завершила соревнования четвертой. На 19 этапах Кубка мира, предшествовавших Олимпийским играм 2014 года в Сочи, она ни разу не оставалась без места на пьедестале.

Победа Фогт стала первой для немецких спортсменок на крупных соревнованиях по прыжкам на лыжах с тех самых пор, как начали проводиться чемпионаты и кубки мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.