Новая жизнь ОБСЕ

Будущее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в настоящее время напрямую зависит от выбора пути, по которому она будет развиваться в дальнейшем. Несколько лет назад ОБСЕ многими экспертами признавалась бесперспективной, утратившей политический вес организацией, но сегодня у нее появился вполне осязаемый шанс восстановить утраченные позиции.

Как ни странно, но сдвинуть с места «заржавевшую машину» не могли ни многочисленные призывы государств-членов, ни принимаемые поверхностные меры. На протяжении долгого времени ОБСЕ, как и другие организации и структуры, призванные обеспечивать безопасность на нашем континенте, предотвращать кризисы, не допускать их эскалации и заниматься урегулированием, демонстрировала свою полную беспомощность. Практически, организация существовала прошлыми своими заслугами.

Снижение эффективности работы ОБСЕ частично объяснимо тем, что другие международные организации, прежде всего НАТО и ЕС, «взяли на себя» присущие ОБСЕ функции в сфере обеспечения безопасности. При этом они способствовали тому, что американская однобокая трактовка категорий, относящихся к системе ценностей, таких как свобода, демократия, права человека и др. преподносилась как единственно верная. Основной миссией ОБСЕ стал мониторинг построения демократических институтов без оказания реальной поддержки в налаживании ситуации в конфликтных районах.

События в Украине «вдохнули» в смысл существования организации новую жизнь. ОБСЕ стала той многосторонней европейской площадкой, которая позволила вести диалог, создать контактную группу и договариваться о мерах по урегулированию кризиса. В отличие от других международных механизмов ОБСЕ осуществляет вполне конкретные шаги по контролю за соблюдением сторонами конфликта достигнутых договоренностей. Более того, налицо трансформация взглядов международного сообщества на происходящее в этой стране благодаря информации, представляемой наблюдателями ОБСЕ.

Вернувшись к своему предназначению, ОБСЕ имеет все возможности для успешной реализации некогда взятых на себя задач. Нельзя забывать и о том, что организация была и остается самой представительной, а, следовательно, и самой легитимной организацией, имеющей отношение к безопасности в Европе. В багаже ОБСЕ – не только хельсинский Заключительный акт 1975 г., но и парижская Хартия для новой Европы 1990 г., и Хартия европейской безопасности 1999 г., и Декларация 2010 г., принятая в Астане. ОБСЕ имеет огромный опыт работы по профилактике, мониторингу, деэскалации конфликтных ситуаций в самых различных точках европейского континента.

Основной проблемой, мешающей успешному функционированию организации сегодня, безусловно, является отсутствие общего понимания современной геополитической ситуации и, как следствие, неспособность договариваться.

Чтобы сдвинуться с «мертвой точки» руководству необходимо, в первую очередь, услышать рациональные предложения своих стран-членов. Это касается и инициативы России по выработке единых подходов к урегулированию конфликтов, и предложения Беларуси по использованию общих принципов наблюдения за применением избирательных законодательств. Недопустимо также практикуемое в недавнем прошлом ОБСЕ применение двойных стандартов в оценке ситуации в той или иной стране. В этом контексте очевидна настоятельная потребность усовершенствования деятельности ОБСЕ в области оценки избирательных кампаний, установлении единых, понятных всем государствам-участникам критериев работы международных наблюдателей.

Вывод напрашивается сам собой: если не будут приняты решения о реформировании организации в ближайшем будущем, и ОБСЕ не будет действовать в качестве независимой и беспристрастной организации, всплеск ее деятельности, вызванный украинским кризисом, окажется лишь эпизодом, а не переломным моментом в ее истории.

Автор: Олег Верас
Источник: belvpo.com