Обама готов бомбить позиции ИГ в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что без колебаний нанесет авиаудары по позициям группировки "Исламского государства" в Сирии. Он пообещал, что те, кто угрожают безопасности Америке, нигде не смогут найти убежища.

"Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии, как и в Ираке", - заявил Обама в телевизионном обращении к народу Соединенных Штатов.

Американский президент представил основные позиции своего плана по борьбе с экстремистами "Исламского государства" в Ираке, подчеркнув, что эта организация не имеет ничего общего ни с истинным исламом, ни с настоящим государством.

Как сообщил американский президент, США планируют продолжить бомбардировки позиций группировки "Исламское государство", нанося удары по целям ИГ по мере того, как иракские правительственные силы будут переходить в наступление.

"Это основополагающий принцип моего президентства: если вы угрожаете Америке, убежища вы не найдете нигде"

Барак Обама

"Но я хочу, чтобы американцы поняли, чем эти действия отличаются от войн в Афганистане и Ираке, - заявил Обама, выступая перед американцами накануне годовщины нападения на США 11 августа 2001 года. - Американские боевые подразделения не будут сражаться на чужой земле".

Широкая коалиция

Соединенные Штаты, по словам Барака Обамы, предпримут не только военные, но и дипломатические шаги для того, чтобы максимально ослабить позиции джихадистов.

Это означает вооружение тех оппозиционных групп в Сирии, которые противодействуют экстремистам, а также создание широкого альянса государств, противостоящих этой угрозе.

475 американских военных специалистов будут направлены в Ирак для помощи правительственным силам, но, как сказал президент, сами они не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях.

Обама сравнил операцию против ИГ с действиями США в Йемене и Сомали - кампаниями, которые продолжались в течение нескольких лет.

Американский президент добивается одобрения Конгрессом программы обучения и вооружения умеренных групп сирийской оппозиции, выступающих против экстремистов.

Он заявил, что будет приветствовать поддержу своего плана американским Конгрессом, однако подчеркнул, что имеет полномочия действовать и без поддержки конгрессменов.

Основные пункти стратегии США по борьбе с "Исламским государством"

Систематические авиаудары по позициям боевиков ИГ, в том числи и в Сирии.
Усиление поддержки силам оппозиции, противостоящим ИГ, но не режиму Башара Ассада в Сирии.
Шаги по отсечению источников финансирования отрядов ИГ. Пререкрытитие каналов, по которым идет рекрутирование боевиков на Ближний Восток.
Продолжение гуманитарной помощи населению, пострадавшему от "Исламского государства".

Источник: bbc.co.uk