Обама снова грозит Асаду

В проекте документа содержится требование обеспечить гуманитарным организациям свободный въезд в Сирию и «немедленное снятие блокады» с большинства сирийских городов, в частности, с Хомса. Резолюцию, подготовленную Австралией, Иорданией и Люксембургом и внесенную вечером 11 февраля в ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «абсолютно односторонней» и оторванной от реальности.
Он подчеркнул, что документ содержит ультиматум сирийскому правительству, которому угрожают санкциями и на которое возлагается вся вина за ситуацию. По его мнению, основные препятствия при доставке гуманитарной помощи чинят группы боевиков, и в резолюции особое внимание нужно уделить необходимости борьбы с терроризмом в Сирии.

«Для того, чтобы гуманитарная ситуация улучшалась, если мы все реально этого хотим, нужно заниматься кропотливой, повседневной работой и с правительством, и с оппозицией с тем, чтобы разблокировать другие населенные пункты, прежде всего, те, которые сейчас окружены и захвачены боевиками», - сформулировал он позицию России.

После чего Барак Обама незамедлительно обвинил российские власти в равнодушии к жителям Сирии и создании помех для принятия резолюции ООН. По словам президента США, Россия не имеет права заявлять, что обеспокоена судьбой сирийских граждан, пока она «сама же заставляет их голодать». И добавил: блокируя резолюцию, Москва, наряду с Дамаском несет ответственность за тяжелое положение мирных сирийцев, а вот остальные страны-участницы женевских переговоров демонстрируют по сирийскому вопросу единогласие.

При этом Барак Обама заявил, что не исключает разрешения сирийского кризиса путем применения силы. «Сейчас мы не считаем, что есть решение проблемы военным путем, - сказал президент. - Однако ситуация (в Сирии – ред.) очень нестабильна, мы продолжаем рассматривать все возможные пути решения этого вопроса. Нам не просто больно смотреть на страдания сирийского народа, мы считаем, что эти страдания несут в себе угрозу всему региону, включая таких наших друзей, союзников и партнеров, как Ливан, Иордания. Весь срок своего пребывания на посту президента я резервирую за собой право применения военной силы в интересах национальной безопасности США. Но она должна применяться разумно».

Кроме того, Барак Обама возложил на Россию ответственность за выполнение Дамаском условий договора об уничтожении химического оружия. Так, он указал, что на сегодняшний день из Сирии были вывезены всего несколько кораблей с химическим оружием, что гораздо меньше тех 700 тонн, которые планировалось вывезти к концу 2013 года. Однако большинство экспертов, объективно оценивающих положение дел, указывают: Дамаск не смог вовремя выполнить свои обязательства из-за того, что путь, по которому вывозят оружие, захвачен радикальными группировками.

«Вопрос о том, что Сирия не смогла по плану уничтожить свое химическое оружие, сейчас поднимется ведущими странами Запада и НАТО как очередной предлог для претензий в адрес правительства Башара Асада, - подчеркивает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Даже если Сирия успела бы к этому сроку выполнить свои обязательства, нашли бы новые предлоги, чтобы обвинить и выдвинуть претензии к руководству Башара Асада. Это совершенно очевидно, поскольку цель стран Запада - и в этом их поддерживают монархии Персидского залива – это устранение руководства Башара Асада. Это - главная цель, а не политическое решение и прекращение вооруженного конфликта в Сирии».

Тем временем представители Дамаска и «Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил» продолжают дискуссии в рамках второго раунда конференции «Женева-2». Москва рассчитывает, что на этом этапе переговоров делегациям правительства и оппозиции удастся решить ряд вопросов по пресечению незаконных поставок оружия в Сирию и продолжить процесс разблокирования населенных пунктов. Россия считает, что согласие должно быть обоюдным и охватывать все аспекты ситуации в Сирии, пояснил С. Лавров. Договоренности должны остановить разрастание террористической угрозы, подчеркнул он.

«Комментируя переговоры в Женеве, нужно отталкиваться от того, для чего они нужны и в каком ключе они ведутся, - говорит вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. - В Сирии воюют до ста тысяч иностранных наемников, а в это время ведутся переговоры об окончании гражданской войны. Но на самом деле нет ни гражданской войны, ни оппозиции, а есть агрессия, и это принципиально важно. Но об этом молчат даже обеспечивающие политический процесс средства массовой информации. Для чего же нужны женевские встречи? Они призваны показать, что есть международный переговорный процесс, в рамках которого уничтожается химическое оружие. Это подается как компромисс и уступка, необходимая для осуществления переговоров. Ясно, что Башар Асад был загнан в угол провокацией с химическим оружием, от которой погибли около полутора тысяч граждан Сирии. Он прекрасно понимал, что это оружие может быть обращено против сирийского народа».

С точки зрения эксперта, переговоры закончатся ничем, ведь цель не в том, чтобы разрешить конфликтный вопрос. Они просто оттягивают время для разоружения Сирии, полагает К. Соколов. «Переговоры не остановят действия боевиков, - добавляет он. - Как только разоружение закончится, все будет решаться силовым путем. Вполне возможно, что на женевских консультациях случится политический демарш. Это станет еще одним «основанием» для применения внешней силы. Мол, «договориться не удалось», а значит, нужно «наводить порядок» извне».

Косвенно его предположения подтверждаются уже сегодня. Едва начав второй раунд переговоров, представители сирийской оппозиции заявили, что не будут участвовать в третьем этапе женевской конференции, если не будет достигнуто ощутимого прогресса.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»
И
сточник: www.stoletie.ru