От ядерного оружия никто не откажется

Такой прогноз накануне сделали независимые эксперты из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ). По мнению ученых, которые констатировали сокращение числа единиц смертоносного оружия в девяти ядерных державах, ни одна из этих стран в ближайшем обозримом будущем не решится отказаться от этого оружия полностью. Вместе с уменьшением единиц вооружения эксперты из СИПРИ признали, что США и Россия, на сегодняшний день владеющие почти 93% мирового ядерного оружия, в последние годы заметно снизили темпы сокращения его запасов

Запасы ядерного оружия в мире сокращаются, но ни одна из стран, владеющих этим оружием, в обозримом будущем полностью от него не откажется. Информацию об этом накануне опубликовали эксперты из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

Ученые оценил количество существующего в мире ядерного оружия в 16 300 единиц на начало 2014 года, тогда как показатель прошлого года составлял 17 270 единиц.

Несмотря на то, что в списке ядерных держав сегодня значатся девять стран – Россия, США, Китай, Индия, Великобритания, Франция, Пакистан, Израиль и Северная Корея – сокращение вооружения, главным образом, происходит за счет уменьшения запасов ядерного потенциала только первых двух государств. Именно в США и России, по оценкам СИПРИ, сегодня сосредоточено порядка 93% всего мирового ядерного вооружения.

По данным независимых экспертов, в настоящее время ядерные державы по-прежнему предпринимают мало усилий, направленных на полное избавление от смертоносного оружия. США и Россия, как и ряд европейских стран, не раз объявляли о новых программах безопасности, связанных с ядерным разоружением, однако ни одна из них так и не была реализована.

«Обладающие ядерным оружием страны по-прежнему предпринимают мало усилий для того, чтобы показать подлинную готовность работать в направлении полного демонтажа своих ядерных арсеналов», – заявляют в СИПРИ. По мнению ученых, все это может говорить о том, что «ядерное оружие будет оставаться глубоко внедренным элементом» в стратегических расчетах всех упомянутых стран.

Констатируя тот факт, что США и Россия в последние два года явно замедлили темпы разоружения, в СИПРИ признали, что обе стороны сегодня активно модернизируют свои стратегические военные запасы.

Последние озвученные данные по запасам ядерного оружия являются частью материалов, которые готовятся к публикации в очередном сборнике СИПРИ, издающемся ежегодно и описывающем наиболее актуальные тенденции в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире. Публикация ежегодника в полном объеме за 2014 год предполагается ближе к концу года.

Было бы интересно к этому времени увидеть полный экспертный доклад по ситуации с ядерным разоружением. В частности, хотелось бы доподлинно знать, как с сокращением смертоносного оружия обстоят дела в том же Китае, которые так неохотно разглашает о своем вооружении какую-либо информацию. Возможно, получив доступ к более полным и объективным данным по ряду ядерных держав, эксперты сделали бы совершенно иные выводы, нежели те, что они представили общественности в своем последнем докладе. Возможно, даже выяснилось бы, что отдельные субъекты ядерного пула отнюдь не сокращают, а напротив – наращивают свой ядерный потенциал…

Автор: Марина Антропова
Источник: http://www.notum.info