Пентагон: США не будут воевать с РФ из-за Украины

Действия России на Украине будут иметь последствия, однако Вашингтон не станет вступать в военную конфронтацию с Москвой, завил в среду министр обороны США Чак Хейгел.

Поп Глава Пентагона обвинил Россию в том, что она «продолжает предпринимать очень опасные шаги, которые ведут к эскалации напряженности» на Украине и пригрозил, что это будет иметь последствия для РФ. Вместе с тем, Хейгел подчеркнул: «Мы не будем вести из-за этого военные действия, войну против России», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Хейгела CNN.

Министр также высказался в защиту избранного администрацией США подхода в отношении событий на Украине. По его словам, нет оснований утверждать, что дипломатия оказалась бессильной в урегулировании данного кризиса.

Киев, НАТО и некоторые европейские лидеры заявляют о военном вмешательстве России в конфликт на Украине. Эти заявления опровергают как Москва, так и Новороссия.

НАТО заявляет, что располагает снимками со спутников, которые якобы доказывают заявления о »вторжении России». Депутат Госдумы Вячеслав Никонов в эфире CNN потребовал от НАТО предоставить их.

А официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков считает, что фраза «НАТО опубликовало снимки российского присутствия на Украине» стала такой же нарицательной, как и выражение «британские ученые доказали».

Так, в среду представитель Госдепа США Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов вновь заявила, что Вашингтон не может подтвердить заявления Киева о военном вторжении России. Аналогичное заявление она уже сделала на прошлой неделе.

Источник: vz.ru