Пентагон: США теряют военно-технологическое преимущество перед Китаем

Соединённые Штаты в последнее время теряют преимущество в сфере военных технологий перед Китаем. Об этом сообщил заместитель министра обороны Фрэнк Кендалл, выступая перед представителями комитета по делам вооружённых сил палаты представителей конгресса США.
«Технологическое превосходство не может быть гарантировано. И это не является проблемой будущего, это проблема сегодняшнего дня», - сказал Кендалл.
Замглавы Пентагона отметил, что быстрым развитием Китая технологическому превосходству США «брошен такой вызов, которого не видели десятилетиями, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Фрэнк Кендалл пояснил: «Инвестиции Китая в военную сферу растут ежегодно в двухзначных цифрах, примерно на 10%. Китайский военный бюджет значительно ниже нашего, но их расходы на военный персонал также значительно ниже, чем у нас».
Он подчеркнул, что заявленная в качестве одного из приоритетов стратегии США задача одновременного увеличения военного присутствия в АТР и модернизации вооружённых сил в ответ на рост военно-технического потенциала КНР в регионе труднодостижима.
«Я ещё никогда за 40 лет службы не видел такой большой разницы между нашим запросом по бюджету и тем, что мы можем получить от конгресса - это разрыв в $50 млрд. Пока мы боремся с неопределённостью, вызванной секвестром бюджета и, соответственно, неопределённостью в численности войск, которую мы можем себе позволить в долгосрочной перспективе, мы теряем время, которое не вернуть», - добавил Кендалл.
В связи с этим чиновник посетовал, что Пентагону не хватает средств на разработку новых технологий, так как военный бюджет «серьёзно ограничен нынешней финансовой ситуацией».

Источник: http://russian.rt.com/