Польша не будет увеличивать оборонный бюджет в 2015 г.

Об этом в сейме заявил премьер-министр республики Дональд Туск. "В 2015 году мы не будем увеличивать траты на оборону, сохраним их в процентном отношении на уровне текущего, 2014 года", - сказал он, выразив надежду, что расходов на оборону в размере 2% ВВП, которые рекомендует НАТО, страна достигнет в 2016 году.

По его словам, это решение связано с необходимостью заплатить в 2015 году за поставки в страну истребителей F-16. О своем намерении увеличить уровень финансирования армии до 2% ВВП, который составляет порядка 8,13 млрд долл., президент Польши Бронислав Коморовский сообщил во время состоявшегося 3-4 июня визита в Варшаву президента США Барака Обамы, заявившего о намерении расширить присутствие НАТО в Центральной и Восточной Европе.

"Это очень важные слова и декларации. Они должны быть закреплены определенными решениями на сентябрьском саммите Альянса и подтверждены также нашими польскими решениями, так как мы должны быть примером воли и стремления реализовывать планы, вытекающие из обязательств пятой статьи".

Источник: http://vpk-news.ru