Постпред Сирии при ООН: боевики готовят химическую атаку близ Дамаска, чтобы обвинить в ней Асада

Сирийские боевики готовят химическую атаку в пригороде Дамаска – Джобаре, в которой собираются обвинить правительство. Об этом сообщил постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари в письме, адресованном генсеку организации Пан Ги Муну.

В документе, который был опубликован сегодня в электронной системе документов ООН, говорится, что «компетентные сирийские органы перехватили радиотелефонный разговор между двумя террористами в квартале Джобар», сообщает ИТАР-ТАСС.

Из перехваченного разговора следует, что некий боевик по имени Абу Джихад предупреждает своего собеседника о применении тоскичного газа и просит снабдить противогазами тех, кто с ним работает.

Джаафари напомнил, что в середине марта уведомлял о покупке неким Хайсамом Салахаддином Кассабом у одной из турецких компаний нескольких химикатов, в том числе белого фосфора и изопропила. По свидетельству постпреда САР в ООН, эти вещества были перевезены в страну с целью использования в качестве химического оружия.

Как отметил представитель Сирии, переданная им в ООН информация «подтверждает, что вооружённые террористические группы готовятся к применению токсичных газов в квартале Джобар и других районах, с тем чтобы обвинить правительство Сирии в совершении подобного акта терроризма».

В другом письме, также опубликованном сегодня, Джаафари уведомил ООН о продолжающихся нападениях террористов на объекты, связанные с химическим оружием, а также на конвои, доставляющие отравляющие вещества в порт Латакия для вывоза из страны. На прошлой неделе дипломат также сообщал о том, что контейнеры с химическим оружием во время погрузки на борт судов в Латакии подверглись миномётному обстрелу со стороны боевиков.

Источник: topwar.ru