Прогноз спецслужб США: что ждет мир в 2015 году?

В мире 2015 года повсеместно используются компьютерные сети, благодаря которым всевозможные террористы, наркоторговцы, торговцы оружием и преступные группировки имеют неограниченный доступ к информационным технологиям, благодаря чему им удается превзойти западные державы в области оснащенности новейшими технологиями и современными вооружениями. Об этом пишет издание Times cо ссылкой на предсказания руководителей американских разведывательных служб, сделанных еще в 2000 году.

Прогнозы были составлены незадолго до атак 11 сентября, которые разведчики предугадать не смогли. В отчете, появившемся в 2000 году, в мире 2015 года повсеместно используются компьютерные сети, благодаря которым всевозможные террористы, наркоторговцы, торговцы оружием и преступные группировки имеют неограниченный доступ к информационным технологиям, благодаря чему им удается превзойти западные державы в области оснащенности новейшими технологиями и современными вооружениями, пишет издание.

Такой сценарий развития мира пока не стал реальностью, но некоторые полагают, что ждать осталось недолго.

Прогноз о будущем звучит еще пессимистичнее.

Второй отчет разведслужб, датированный 2012 годом, прогнозирует, что ждет мир в 2030 году.

Предполагается, что компьютерные эксперты будут продавать свои услуги тем, кто сможет предложить наибольшее вознаграждение, не исключая и террористов. В 2030 году, согласно прогнозу, террористов меньше будут интересовать нападения с максимальным числом жертв. Вместо этого они попытаются причинять масштабный экономический и финансовый вред. Британские спецслужбы также отмечали эту наметившуюся тенденцию, но пока это не фигурировало ни в одном их отчете, пишет издание.

В 2030 году, по мнению экспертов, США перестанут быть главной супердержавой и более не будут выполнять роль «мирового полицейского». Китай и Индия удвоят ВВП в пересчете на душу населения в десять раз быстрее Великобритании в XIX веке.

Предполагается, что «исламистская фаза терроризма» изживет себя к 20-м годам этого века. Прогноз составлялся до появления группировки «Исламское государство». В отчете ничего не говорится о возможности захвата огромных территорий Сирии и Ирака исламистской организацией, отмечает газета.

Прогноз 2000 года не предугадал многих крупных политических событий, случившихся за 15 лет. Ничего не говорится об опасности, которую представлял Усама бин Ладен или о возможности террористической атаки на американской земле.

Национальный совет по разведке написал тогда: «Растущая зависимость от компьютерных сетей приведет к тому, что важнейшие объекты инфраструктуры США могут превратиться в привлекательную мишень. Использование компьютерных сетей открывает новые возможности для нападения на США, в том числе анонимно... Но мы не знаем, насколько быстро и эффективно злоумышленники, например, террористы или страны-изгои сумеют разработать соответствующие технологии для ведения кибервойн, и удастся ли им превратить средства ведения кибервойн в эффектное оружие».

Отчеты были созданы национальным советом по разведке с привлечением всех американских разведывательных агентств. Предполагается, что опубликованная информация может быть полезна и другим странам, сообщает газета.

Источник: www.bb.lv