Publico: Возникновение БРИКС - это признак многополярного мира

После окончания холодной войны, когда США стали единственной мировой сверхдержавой, возникновение и укрепление группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) представляет собой самое важное стратегическое направление геополитического развития наступившего века. Об этом пишет испанская Publico. Перевод публикации приводит ИНОСМИ.

Несмотря на признаки ослабления американской гегемонии, она все еще остается достаточно сильной, а на горизонте пока не видно державы, которая могла бы занять место США. Следует ожидать длительного периода нестабильности и беспорядков - как в эконмическом плане (крах неолиберальной модели развития), так и в политическом в масштабах всего мира.

Всегда высказывались предположения, что имперская гегемония США в однополярном мире будет преодолена не какой-либо другой державой, а группой держав, и мир тогда станет многополярным.

Глубокий и затяжной экономический кризис, разразившийся в центре капитализма, уже указывал дорогу к экономически многополярному миру, поскольку в иных обстоятельствах в мировой экономике все равно наступил бы спад. Несмотря на влияние кризиса, страны Южного полушария, или, по крайней мере, та их часть, которая отвергает неолиберальную модель, продолжили экономический рост и устранение неравенства.

Если говорить более конкретно, то возникновение БРИКС - это признак многополярного мира. После значительного укрепления этих стран, в консервативных мировых СМИ появились утверждения о том, что потенциал БРИКС исчерпан то ли вследствие снижения темпов их экономического роста, то ли в результате противоречий между самими странами, то ли из-за отсутствия новых инициатив.

Встреча высших руководителей стран БРИКС в бразильской Форталезе не только опровергла эти домыслы, но и наглядно показала их динамичный рост. Вырисовываются очертания архитектуры, альтернативной той, которая была создана в Бреттон-Вудс и в течение семи десятилетий командовала международной экономической системой, опираясь на МВФ и Всемирный Банк.

Превращение однополярного мира, находившегося под имперской гегемонией США, в двуполярный, произошедшее 14 июля в ходе встречи глав государств БРИКС, а впоследствии и руководителей Союза южноамериканских государств (Unasur) и Содружества стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря (Celac), представляет собой важнейшую веху в мировой политике с момента окончания холодной войны. Участие в этом процессе стран Латинской Америки впервые открывает возможность создания по-настоящему многополярного мира. Это будет длительный и непростой процесс, в результате которого появятся новые линии противостояния.

В отличие от тех, кто пытался принизить значение БРИКС, ссылаясь на неоднородность входящих в эту группу стран, на снижение темпов их экономического роста, решения, принятые на встрече в верхах в Форталезе, в очередной раз указывают на их потенциал и возможности роста. Встречи с руководителями Союза южноамериканских государств (Unasur) и Содружества стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря свидетельствуют о широком диапазоне участников и положительной динамике развития.

Встреча глав государств БРИКС, состоявшаяся несколько недель тому назад в Бразилии, говорит о начале процесса (хотя и длительного) преодоления гегемонии США посредством строительства многополярного мира на основе Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, заключивших стратегический альянс с Союзом южноамериканских государств.

Источник: politobzor.net