Ректальные методы ЦРУ

После терактов 9/11 Центральное разведывательное управление США занялось изощрёнными пытками пленных. Впоследствии в прессу просочилась информация о том, что президент Буш-младший особенно любил наблюдать за имитацией утопления. Впрочем, макание головой в бочку с водой меркнет перед теми методами, которые были рассекречены сенаторами-демократами 9 декабря. Видимо, накопилось уже столько домыслов о чудовищных пытках, что американские законодатели решили отдать народу правду — наверное, она не так страшна, как выдумка.

В американскую прессу попал большой фрагмент доклада Сената США, в котором содержатся некоторые подробности о программе ЦРУ. Стало известно о том, как ловили «преступников» за границей, садили в каменные мешки и подвергали допросам по «средневековым» методам. Ведущие американские СМИ едины во мнении. Тюремные пытки названы «американским позором».

Эксперты подчёркивают, что публикация доклада вызовет новую волну антиамериканизма во всём мире. Другие эксперты уверены, что публикация покажет верность Америки идеалам свободы слова и «прозрачности». Мнение, кстати, странное: надо же учитывать, что данные рассекретили только в конце 2014 года, когда с терактов 11 сентября прошло более тринадцати лет. «Прозрачность» имела бы место лишь в том случае, если бы ЦРУ, Буш-младший и мистеры сенаторы описывали бы своему народу пытки по мере их производства. Иначе это не прозрачность, а своего рода признание поражения. Недаром иные газетчики пишут о «позорном провале» цээрушных методов, характеризуя их как «неэффективные». Эти газетчики, похоже, ставят в упрёк ЦРУ не сами методы, а их результаты.

На сей раз «международное сообщество», к которому так любит апеллировать американская власть, единодушно осудило деятельность «исключительных». Осудила её и американская пресса — не блоггеры и не малозаметные сетевые издания, а крупнейшие СМИ «мэйнстрима» («Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Таймс», «Лос-Анджелес Таймс» и др.). Обзор всей западной прессы на эту тему — поистине титаническая задача, поэтому мы ограничимся лишь некоторыми источниками, авторы которых выделили в своих публикациях главное.

В «Вашингтон Пост» собраны «некоторые из наиболее омерзительных отрывков о программе» Центрального разведуправления США. Доклад, на основе которого подобран материал, составлен Комитетом по разведке американского сената. В нём во всех подробностях освещены методы ЦРУ. Вкратце перескажем упомянутые методы.

Всего газета приводит десять примеров варварского обращения с людьми, характерного для сотрудников ЦРУ.

1. Из 119 лиц, задержанных агентством, 26 человек ловцы задержали безо всяких на то оснований. Тем не менее, безосновательно задержанных тоже пытали. Например, человека по имени Абу Худхайфа держали в ледяной воде в ванне и заставили 66 часов простоять без сна. Потом в ЦРУ поняли, что этот человек — не тот, кто им нужен.

2. С первым докладом «о расширенных методах допроса» президент Буш якобы ознакомился только в 2006 году. К тому времени цээрушники в соответствии со своей «программой» пытали людей в застенках уже почти четыре года. Особых подробностей о реакции Буша нет, лишь мимоходом замечается, что президент немного обеспокоился видом человека в подгузниках, которого агенты приковали к потолку камеры — в таком положении тот был вынужден жить некоторое время.

3. Этот пункт — один из самых страшных. Как выяснилось, ЦРУ подвергало узников операции «ректального кормления» и «регидратации через прямую кишку». Через такого рода питание и последующее облегчение прошло не менее 5 человек. Один из пятерых, объявивших голодовку, не выдержав предварительных мучений, стал сотрудничать с «кормильцами», однако агенты ЦРУ всё равно подвергали его «принудительному кормлению через прямую кишку» и поению тоже.

4. «Следователи» из ЦРУ угрожали причинить вред членам семьи не менее чем трёх заключенных. В одном случае задержанному сказали, что его матери перережут горло.

5. ЦРУ задержало двух иностранцев, работающих на «правительство страны-партнёра». Невзирая ни на что, этих двоих подвергли пытке лишения сна.

6. Абу Зубайда, задержанный ЦРУ, пролежал 266 часов в ящике размером с гроб. Там он «плакал, умолял, умолял и снова плакал», на что ему давали ответ, что это заведение он только таким способом и покинет — в гробу.

7. Халида Шейха Мохаммеда 183 раза подвергли «уотербордингу» (имитации утопления).

8. Сенаторы обнаружили фотографию оборудованной «станции» на одном участке, где цээрушники занимались пытками утоплением. С этого «участка» о пытках сенаторам отчего-то никто не докладывал. Таким образом, сенаторы вскрыли ещё и самодеятельность.

9. Из 26 заключённых, которых ЦРУ удерживало незаконно, один человек был «с пониженным интеллектом», пишет газета. Но его не только не отпустили, наоборот, следователи использовали пленника в качестве рычага давления на одного из его родственников.

10. Офицеры ЦРУ заставляли своих пленников раздеваться догола, вынуждали их стоять голышом по трое суток в кандалах. Чтобы мучимые немного взбодрились, их постоянно обливали ледяной водой.

Это лишь краткий пересказ тех деяний, которыми активно и, видимо, с удовольствием занимались цээрушники в тюрьмах, расположенных вне территории США. Надо также понимать, что в полной мере мерзости, творимые «следователями» и их подручными, известными никогда не будут. Мы имеем дело лишь с сенатским докладом, причём сенаторы сами признают, что иные тюремные детали стали для них откровением. То, что происходило в стенах цээрушных тюрем, во многом останется тайной.

К осуждению ЦРУ, которым проникнута американская пресса, уже присоединилась пресса европейская. Например, комментарий Маркуса Фельденкирхена (Markus Feldenkirchen), корреспондента «Шпигеля» в Вашингтоне, называется прямо: «Американский позор».

По его мнению, 6700-страничный доклад, посвящённый расследованию «методов допроса» после 11 сентября 2001 года, на самом деле показывает, как государство может изменить самому себе и собственным ценностям.

Автор статьи, полиставший огромный доклад, называет цээрушников «жестокими и разнузданными» и перечисляет их «методы дознания»: утопление, лишение сна до 180 часов, порка, длительное стояние у стены и многое такое, что можно отнести к мрачным временам средневековья.

Маркус Фельденкирхен полагает, что отнюдь не «исламизм» и «антиамериканизм» виноваты в том, что положение Америки на мировой арене пошатнулось. Америка сама виновата перед собой и всем миром. Виноваты её государственные учреждения, ЦРУ и АНБ, виноваты люди, которые устраивали и проводили пытки, виновата сама система американской тотальной слежки, попирающая все принципы организации свободного общества.

Не имеет решающего значения, действовали агенты ЦРУ «по явному распоряжению правительства» или «на протяжении многих лет» скрывали свои методы от правительства. Автор называет «духовными отцами» пыток президента США Джорджа Буша и вице-президента Дик Чейни.

Государства, провозглашающие на весь мир ценности свободы и заявляющие о своей ведущей роли на планете в мире, «даже к преступникам должны относиться иначе, чем это делают страны-изгои», пишет журналист. Именно это и свидетельствует об «истинном величии и превосходстве». Однако США забыли об этом после 11 сентября 2001 года.

А далее автор делает любопытный геополитический вывод: «Dieser Tag ist ein Fest für Russland, China und Iran». «Этот день — праздник для России, Китая и Ирана».

Все попытки оправдания вроде обращения к исключительной ситуации, в которой оказались США после террористических атак на Всемирный торговый центр, несостоятельны, заявляет немецкий публицист. Ничто не может оправдать использование методов, которые Организация Объединённых Наций поставила вне закона.

Сенатский документ стал лишь первым шагом в проработке «тёмной» темы, пишет автор. Следует извлечь правильные уроки. Мы все должны уяснить, что Америка (разницы нет, вызвано это гневом, желанием мести или обыкновенным страхом) может зайти в своих страстях довольно далеко. Реакция мистера Буша и мистера Чейни на доклад показывает, что не все американцы понимают это.

Запад учит «правам человека» и «демократии» Россию, Китай или Иран. Однако сегодня именно эти государства, основываясь на фактах из отчёта, покажут миру, что учителям следовало бы посмотреть в зеркало.

В заключение приведём реакцию на доклад нынешней администрации Белого дома и бывших правителей США.

Барак Обама скорее разрекламировал «исключительность» Америки, нежели жестокость. «К сожалению, как показывает доклад, после терактов 11 сентября мы занимались достаточно жестокими вещами. Это признание некоторых проблем, которые существовали в ЦРУ. Я знаю, что были сомнения, нужно ли было публиковать доклад, но для нас, я думаю, было важно признать эти ошибки. Это то, что нас отличает, когда мы делаем что-то неправильно», — цитирует президента «НТВ».

Бывший вице-президент США Дик Чейни с докладом не согласился. Он заявил, что «методы допроса ЦРУ были абсолютно оправданны», отмечает РИА «Новости».

Реакция ООН кардинально отличается от заявлений администраторов Буша-младшего. Докладчик ООН по вопросу о защите прав человека в борьбе с терроризмом Бен Эммерсон призвал привлечь к ответственности лиц, причастных к пыткам со стороны ЦРУ. По его словам, доклад показал наличие «ясной политики, спланированной при администрации Буша-младшего». Он добавил: «В соответствии с международным правом США обязаны привлечь виновных к ответственности. Генпрокурор США обладает юрисдикцией возбудить уголовное дело против виновных».

В России о сенатском докладе высказался уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. «Доклад Сената США подтверждает систематическое применение пыток в тюрьмах ЦРУ в нарушение международных обязательств Америки. Это давно известно всем», — цитирует «Твиттер» Долгова «Интерфакс».

По оценке уполномоченного, «администрация Обамы, формально запретив пытки, пальцем о палец не ударила, чтобы наказать виновных в грубейших нарушениях прав человека».

Однако, добавим от себя, о главном никто не сказал и слова. Этот вопрос почему-то обходят стороной. Может, не замечают?

Дело в том, что доклад был обнародован именно сейчас, в декабре 2014 года. Позади промежуточные парламентские выборы, на которых демократы потерпели поражение. Рейтинг Б. Х. Обамы рекордно низок, а вот авторитет иных представителей Республиканской партии поднимается. Эксперты уже поговаривают, что ставленник республиканцев выиграет президентские выборы 2016 года — выиграет даже в том случае, если от демократов будет баллотироваться несравненная Хиллари Клинтон, эта звезда международной дипломатии и авторша короткого спича на ливийскую тему («wow»).

Публикация выдержек из доклада — это политический пиар-ход, большой камень, брошенный сенатскими демократами в огород республиканцев. Буш-младший, этот любитель пыток и казней, — член конкурирующей партии, и этим всё сказано. Поэтому-то Обама и говорит высокопарно о том, что «важно признать эти ошибки». Ошибки-то не его, а республиканцев! Заодно он возвеличивает себя как борца с мрачным средневековьем, в которое Америка погрузилась при предыдущем президенте.

Но, как верно заметил товарищ Долгов, администрация Обамы даже не подумала наказать виновных.

Автор: Олег Чувакин
Источник: topwar.ru