Рейтинг Обамы упал ниже рейтинга проигравшего на выборах Ромни

На данный момент 53% американцев проголосовали бы на президентских выборах за республиканца Митта Ромни, за Барака Обаму отдали бы свои голоса только 44%, хотя в 2012 году Обама победил на выборах именно Ромни, следует из результатов опроса, проведенного CNN.

Опрос подтвердил: в стане республиканцев так и не появилось политика, способного стать более достойным кандидатом на номинацию-2016, чем Ромни. Впрочем, ему не суждено взять реванш у Барака Обамы, который не может баллотироваться в президенты в третий раз, передает RT.

При этом Ромни не имеет шансов победить наиболее вероятного кандидата на пост президента от демократов - Хиллари Клинтон. Согласно опросу, если бы поединок Клинтон - Ромни за кресло президента состоялся сегодня, отрыв экс-госсекретаря от республиканского конкурента составил бы 13% (55% против 42%).

При этом миссис Клинтон отдали бы предпочтение практически почти все группы населения. Ромни незначительно опережает по популярности Клинтон лишь среди мужчин (49% против 48%) и среди белых американцев (отрыв составляет 6%). Зато среди афроамериканцев Клинтон пользуется поддержкой у 77%, а среди американок имеет почти двукратное преимущество (62% против 36%).

Вместе с тем Хиллари Клинтон пока не подтвердила готовности участвовать в президентской гонке. А экс-президент США Билл Клинтон, отвечая на вопрос CNN, будет ли его супруга бороться за кресло главы государства, заявил: «Ей необходимо время подумать, чтобы принять решение».

Ранее институт Gallup подвел итоги опросов общественного мнения, свидетельствующих о падении доверия среди американцев к президенту, Верховному суду и конгрессу - то есть ко всем трем ветвям власти.

Результаты опроса, проведенного Квиннипэкским университетом свидетельствуют, что 33% американцев считают Барака Обаму худшим президентом США со времен Второй мировой войны.

24 июня были обнародованы данные опроса, согласно которым 58% жителей США не одобряют политику Обамы за рубежом - это на 10 процентных пунктов больше, чем месяцем ранее. За это время США активно участвовали в ряде конфликтов за рубежом - в частности, поддерживали правительство Украины в силовой операции на юго-востоке страны, а также разрабатывали новые экономические санкции против России.

Источник: vz.ru