Россия не является главным геополитическим соперником США — Обама

Президент США также назвал Россию "слабой региональной державой".

Президент США Барак Обама назвал Россию не более чем "региональной державой", чьи действия в Украине является выражением слабости, а не силы, пишет Газета.Ру со ссылкой на The Guardian.

Выступая на саммите по ядерной безопасности в Гааге, Обама отклонил предположение о том, что Россия является главным геополитическим соперником США.

По его словам, действия России являются проблемой, однако он не считает Россию "угрозой номер один" для безопасности США.

«Меня, как и раньше, намного больше беспокоит перспектива того, что ядерное оружие взорвется на Манхеттене (АЭС Индиан Пойнт возле Нью Йорка – прим. Ред.)», - сказал президент США после саммита.

Обама категорически отверг основание "вторжения и аннексии Крыма" и назвал сравнение с ситуацией в Косово неуместным.

"Не было никаких доказательств, что русскоязычное население находилось под какой-либо угрозой", - заявил глава Белого дома.

Напомним, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

17 марта парламент Крыма признал результаты "референдума", провозгласил Крым независимым суверенным государством и национализировал все имущество, принадлежащее украинскому государству. Как известно, этот референдум не признается ни официальным Киевом, ни мировым сообществом. 18 марта представители Крыма и России подписали Соглашение о вхождении в РФ.

Источник: http://korrespondent.net/