Санкции поднялись до небес?

Авиасалон в Фарнборо начался без большей части российской делегации. А завершиться может вообще без россиян. «Рекомендую всей нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой», - написал в своем Твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин. Такое предложение главного куратора российской оборонки звучит скорее не рекомендацией, а приказом.
В выставке планировалось участие представителей более семидесяти российских организаций, в том числе Минпромторга, Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации "Ростехнологии", "Рособоронэкспорта", корпораций "Иркут", "МиГ", "Оборонпром", компаний "Вертолеты России" и "Сухой". Однако многие из них не смогли получить въездные визы из-за позиции, занятой английским правительством.
По уже сложившейся практике оно приглашает представителей зарубежных государств принять участие в авиасалоне в качестве гостей королевы. Однако, в связи с действиями России на Украине, никому из представителей российского правительства не были отправлены подобные приглашения на "Фарнборо", сообщили в МИД Великобритании. Отсутствие приглашения означает, что желающие посетить авиашоу не могут претендовать на оформление въездных виз в ускоренном порядке. Визы не смогли получить и технические сотрудники, обеспечивающие безопасность эксплуатации экспонатов.

Обозреватель Сергей Красов

Сложившаяся ситуация — логичное продолжение общей, если можно так сказать, санкционной политики Запада в отношении России. Правда, проблемы с визами возникли у людей, которые официально никаким ограничениям не подвергались. Но кто станет обращать внимание на такие мелочи, когда речь идет о принципиальном решении.

На самом деле, для отказе в визах части российской делегации может быть еще одна причина: желание оградить себя от конкурентов. На мировом рынке вооружений Россия занимает второе место после США. Поэтому любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся во время выставок масштаба Фарнборо, играют на руку нашим соперникам. Так что любые санкции, кроме общепоказательных решают и вполне конкретные коммерческие задачи.

ТПП-Информ