Саудовская Аравия на грани внутреннего противостояния

Картин Шакдам, директор бейрутского центра ближневосточных исследований обращает внимание на то, что пока внимание мировой общественности приковано к развитию ситуации вокруг ИГИЛ, судьба Ближнего Востока, возможно, решается в другом месте, а именно в Саудовской Аравии.

Недавно, известный на Востоке политический активист-шиит Шейхк Аль Нимр был арестован по приказу королевской династии и в ближайшее время он должен будет предстать перед судом. Учитывая тот факт, что Аль Нимр на протяжении десятилетий критиковал реакционную политику короля Абдулы, не сложно предугадать скорую казнь исламского правозащитника.

Однако тут стоит отметить, что Аль Нимр никогда не призывал к смене действующего режима. Его целью было уровнять права шиитов, которые подвергаются гонениям в королевстве, с суннитским большинством. Однако маниакальный страх представителей правящей династии перед любыми демократическими переменами в управлении государством может сыграть с нынешними властями саудовского королевства злую шутку. Сегодня, когда напряжение между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке достигло критической отметки, появление образа шиита-мученика, погибшего в борьбе за равноправие, может не только дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии, но и обострить ось противостояния между двумя конфессиями на всем Ближнем Востоке.

Источник: ru.journal-neo.org