Сенат США: Израиль имеет право защищаться от террористов

Верхняя палата американского конгресса приняла резолюцию, в которой выражается поддержка действиям Израиля по защите населения от ракетных обстрелов ХАМАС. Сенаторы также осудили Совет ООН по правам человека, обвинив его в предвзятости к еврейскому государству.

Инициаторами резолюции №526 стали лидер демократического большинства в Сенате, представитель Невады Гарри Рид, и лидер республиканского меньшинства, Митч МакКоннел из Кентукки. "Мы осуждаем террор ХАМАС. Мы поддерживаем право Израиля на самооборону", - заявил Рид.

"Республиканцы, как и демократы, единодушны в поддержке Израиля. Мы с коллегами выступаем против любых попыток навязать Израилю прекращение огня, пока не будут обеспечена его безопасность. Право Израиля на самооборону должно быть поддержано", - сообщил МакКоннел.

Резолюция Сената США направлена и против президента Барака Обамы. В телефонной беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу он потребовал от еврейского государства немедленно прекратить огонь. Администрация США поддержала требования Израиля разоружить ХАМАС, но не предложила никаких вариантов реализации этого требования.

Источник: newsru.co.il