Швеция, её военный бюджет и НАТО

Бронетанковая эскадрилья конных водолазов ВС РФ победоносно завершила милитаристскую миссию на Донбассе и приступила к дестабилизации северной Европы.

Пройдя проторенным еще во времена советской империи тайным каналом «Черное море – Стокгольмский архипелаг», секретные подводники в шапках-невидимках занялись саботажем, шпионажем, вербовкой и диверсиями из-под толщи балтийских вод. На удалении порядка 40-50 километров от шведской столицы и 20-30 метров от уровня моря. Однако бдительность защитников шведских рубежей оказалась на высоте, в смысле упала до нужного уровня глубины. Еще неделю назад в Швеции начался детективно-шпионский триллер на фоне морских пейзажей, с резкими властными заявлениями, со спиралью нагнетаемого сюжета…и сконфуженно скомканным финалом.

18 октября 2014 года газета Svenska Dagbladet – вполне уважаемое издание тиражом под 200.000 экземпляров и распространением по всей стране – кардинально повысило свой тираж и распространение по Швеции, равно как и известность за ее рубежами. Правда, за счет уважения к журналистской этике и путем опровержения школьных дисциплин, таков уж баланс между популярностью и честностью. Газета опубликовала эксклюзивный материал о терпящем бедствие в шхерах Стокгольмского архипелага боевом подводном судне, взывающем о помощи. «Спасите наши души, мы бредим от удушья», да. Согласно материалам Svenska Dagbladet, сигнал SOS был перехвачен, идентифицирован и однозначно опознан.

В публикации имелись следующие яркие подробности перехвата, осуществленного (внимание!) не шведскими военными, а анонимным радиолюбителем. Тревожная «морзянка» выполнялась на русском языке, удалось установить ее примерный эпицентр, а направлены радиоволны были в сторону Калининграда. Который имеет наглость располагаться на Балтийском море, вклинившись сразу между двумя озабоченными государствами Североатлантического блока – Польшей и Литвой.

Подводный сигнал на русском языке в сторону Калининграда взбудоражил всю северную Европу и сопредельное с ней НАТО. Данная информация равносильна утверждению, что брошенный в воду камень вызовет круги не по всей поверхности, а станет причиной волны в строго определенном направлении, в чрезвычайно узком секторе водоема. Сами же волны будут иметь характерные особенности, что позволит достоверно диагностировать материал камня, структуру, элементный состав и намерения бросившей его руки. Останется поймать эту руку за запястье и вытащить на свет божий из неглубоких шхер.

Отдельные скептики пытались утверждать, что все ныне используемые развитыми державами подлодки передают информацию пакетными сообщениями длиной в доли секунды, а порой и в сотые доли секунды.

Что эти сообщения подвергаются кодировке и шифрованию в несколько этапов, причем по умолчанию, без особых распоряжений командиров, согласно внутренней процедуре боевых уставов.

Что их раскодированием и дешифровкой на берегу (и на других кораблях ВМФ) занимаются внушительные службы с серьезной аппаратурой и постоянной ротацией кодов-шифров-ключей.

Что фраза «сигнал на русском языке» хороша для анекдотов и баек. В которых шпионы вызывают подозрения волочащимися сзади парашютами и попытками вербовать в агенты членов королевской семьи во время приема по случаю тезоименин царствующей персоны.

Что все радиолюбители Швеции не смогут засечь сигнал с подводной лодки, если ее экипаж сам того не пожелает. Даже зная заблаговременно о времени подобной радиопередачи.

Что один пеленгатор (анонимно-бдительный радиолюбитель совершил свой патриотический перехват в гордом одиночестве) физически неспособен установить место расположения источника сигнала, равно как и его направленность к определенному берегу.

Что официальным опровержениям командования российского флота следует как минимум уделить внимание, ибо спасательные операции скорее нуждаются в международной кооперации, чем в старомодной секретности. И промедление с ними не подобно смерти, а является смертью.

Тем не менее, операция по розыску подводной опасности началась активно и незамедлительно. В ней приняли участие корабли шведских ВМС, в том числе новейшие корветы типа «Visby», судно радиотехнической разведки Orion, были использованы вертолеты ВВС. Уже на первых порах стало ясно, что в сети собственного коварства попал подводный ракетоносец РФ «Дмитрий Донской» Он покинул североморскую гавань за неделю до шведских розысков и теоретически мог за это время добраться до Балтики. У самых крупных подлодок современности, с запрещенными в балтийской акватории атомными энергоустановками и ядерными боеголовками на борту, у тяжелых ракетных крейсеров подводного базирования длиной в 175 метров и шириной в 24 метра, с водоизмещением в 50.000 тонн такая специальная тактика. Доплыть до шведских шхер, набедокурить там, словно кашалот в посудной лавке и застрять на мелководье. Испуская в эфир призывы о помощи открытым текстом. Дабы потом их вынудили всплыть под улюлюканье и осуждение всей общемировой демократии и заклеймили в нарушении полудюжины международных конвенций.

К 20 числу октября месяца выяснилось, что «Дмитрий Донской» находится в Северодвинске и вряд ли способен в это же время затаится на балтийском дне. Ряды активных розыскников пополнились гражданскими активистами и всезнающими блоггерами. Кои принялись не только слушать радиоэфир, но и снимать все происходящее на портативные камеры. И смогли-таки запечатлеть подводную лодку в Стокгольмском архипелаге, причем в надводном положении! К сожалению, это оказался боевой корабль королевства Нидерланды. Многофункциональное подводное судно на дизель-электрической тяге типа Walrus, с заводским номером S 810 и названием Briunvis. Вместе с тремя другими кораблями голландских ВМС оно проводило учения в международных водах, недалеко от шведских берегов, как раз во время поиска таинственной подлодки. В программу учений внезапно входила тренировка аварийных погружений и экстренных всплытий, с привлечением к имитации спасения и устранения аварий надводных кораблей. Но голландцы никак не могут быть причастны к шпионскому инциденту – ведь любой школьник знает, что они не владеют русским языком и не имеют баз в районе Калининграда...

Отвлекая внимание от голландской эскадры, шведское военное руководство объявило, что подлинный виновник беспорядка обнаружен. 21 октября главнокомандующий армией королевства генерал С. Горансон официально заявил об успехе масштабных поисков. На пятый день операции к востоку от фьорда Ингаре обнаружены сразу несколько подозрительных объектов. Они лежат на дне без движения, в нескольких сотнях метров друг от друга. Что само по себе является очевидным признаком агрессии и коварства. Поэтому по отношении к ним «...будет применена вооруженная сила…в целях вынудить неустановленное подводное судно подняться на поверхность…» К фьорду Ингаре потянулись сторожевики с глубинными бомбами, комитет по обороне Швеции перешел к заседаниям в режиме нон-стоп, СМИ затаились в ожидании гулких взрывов и масляных пятен на волнах.

Но ни одной бомбы так и не упало за борт шведских сторожевых кораблей. Неподвижные объекты возле фьорда Ингаре оказались руинами кораблей далекого прошлого, а частично и вовсе естественными природными объектами. Из сотен сообщений рассыпавшихся по берегу бдительных энтузиастов не подтвердилось ни одного. Даже записать подводный радиосигнал в назидание потомкам не удалось, ибо больше SOS-морзянки не было. Информация о торчащих перископах и дюжих спецназовцах в водолазных костюмах возле фьорда Юнгрфрю и острова Даларе и вовсе оказались дезинформацией шведских военных – дабы замаскировать подлинное направление поиска. Эта маскировка имела не географический, но финансово-государственный характер.

Уже несколько лет Швеция сокращает военные расходы, а верстка очередного бюджета приходится как раз на вторую половину октября. И участвует в дележке бюджетного пирога те самые персоны, что заседают в высоком комитете по обороне Швеции. Столь сильно обеспокоенного невидимой подлодкой возле собственной столицы. В результате недели бесплодных поисков (которая обошлась в 20.000.000 крон, около 2.5 млн. евро) военный бюджет Швеции получил дополнительное финансирование. Пока в размере 680 млн. крон, но лиха беда начало. Тем более что сотрудничество со странами НАТО (в данном случае – Нидерландами) признано перспективным и выгодным. А голоса о необходимости залезть под зонтик безопасности Североатлантического союза раздаются в шведских коридорах власти все настойчивее. Не нашли подводных диверсантов, не смотря на миллионные расходы, десятки единиц боевой техники и сотням волонтеров вместе с военными? Вот видите, насколько шведские оборонительные возможности слабы, нужно срочно приткнуться к могучему сюзерену. Уж он-то найдет тайных врагов в темных глубинах, даже если тех там и не бывало отродясь.

Умом подлодку не понять, Радаром точным не измерить, У ней – коварнейшая стать,В подлодку можно только верить.

А в рост военного бюджета вечно нейтральной Швеции верить не требуется – он уже случился. Хочешь – верь, хочешь не верь. Подготовка общественного мнения вечно нейтральной Швеции к вступлению в блок НАТО получила новый импульс в духе теорий подводного заговора. Невидимые корабли могут инициировать видные подвижки в государственной политике – главное, знать, где и когда их искать.

Даша Гасанова
Источник: grtribune.ru