СМИ: Франция предложила СБ ООН передать "сирийское досье" в МУС

Франция подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, санкционирующей передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации, документ уже распространен среди пяти постоянных членов Совбеза - кроме Франции, ими являются Россия, Великобритания, Китай и США.

Собеседник агентства подтвердил, что в документе идет речь о передаче "сирийского досье" на рассмотрение МУС, что позволяет начать в Гааге разбирательство в отношении тех, кто подозревается в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях в ходе конфликта, продолжающегося с марта 2011 года.

В марте созданная Советом ООН по правам человека (СПЧ) комиссия распространила доклад, в котором пришла к выводу, что сирийские правительственные силы виновны в преступлениях против человечности, в то время, как вооруженные повстанцы - в военных преступлениях. В последствии комиссия также представила список лиц, которые, по ее мнению, причастны к этим правонарушениям.

Сирия не ратифицировала Римский статут (устав) МУС, а значит и любые расследования в ее отношении должны быть санкционированы Советом Безопасности.

Как сообщила в среду газета The New York Times, подготовленный Францией проект резолюции СБ ООН составлен крайне осторожно, чтобы в будущем не ударить по одному из главных покровителей мятежников - США. Дело в том, что Вашингтон, как и Сирия, не ратифицировал Римский статут, и передача всей ситуации в республике на рассмотрение суда в случае потенциального вторжения американских войск будет грозить расследованием и солдатам США, если они совершат серьезные правонарушения.

В итоге проект резолюции содержит специальное исключение, согласно которому юрисдикция МУС не будет распространяться на "нынешние или бывшие официальные лица или персонал" стран, не ратифицировавших устав МУС, за исключением Сирии. Кроме того французский текст четко ограничивает рамки расследования конфликтом между правительством САР и вооруженной оппозицией, тем самым обезопасив Израиль от возможного судебного преследования за оккупационные действия на Голанах.

The New York Times утверждает, что западные страны готовы к тому, что в случае голосования на проект наложит вето Россия.

Напомним, 30 апреля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что страны Запада планируют подготовить в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии, основанную на главе 7 Устава Объединенных Наций. Выборы президента Сирии намечены на 3 июня. По мнению ООН, проведение выборов в условиях гражданской войны помешает урегулированию конфликта.

В Сирии более трех лет продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 130 тыс. человек. Миллионы граждан были вынуждены покинуть страну, опасаясь за свою жизнь.

Источник: rosbalt.ru