СМИД ОДКБ примет заявление по Афганистану и утвердит план консультаций по безопасности

Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ) на заседании 3 апреля в Москве принял заявление по Афганистану, а также утвердит план консультаций по внешней политике, безопасности и обороне.

"Главы внешнеполитических ведомств проведут встречу в узком составе, где приоритетное внимание будет уделено ситуации в зоне ответственности ОДКБ и сопредельных регионах", — рассказали в пресс-службе МИД РФ.

В повестку дня пленарного заседания включены актуальные проблемы региональной и международной безопасности, вопросы внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ и реализации приоритетов российского председательства в этой организации.

В целях укрепления координационных механизмов в ОДКБ планируется утвердить план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014-первое полугодие 2015 годов и актуализированный перечень тем совместных заявлений в 2014 году.

Как ожидается, министры одобрят и ряд проектов решений Совета коллективной безопасности по различным направлениям деятельности организации.

"Рассматриваем предстоящую встречу в качестве важного шага, направленного на дальнейшее развитие союзнического взаимодействия в ОДКБ", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник: http://www.rosbalt.ru/