Сноуден нашел работу в США

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, рассекретивший документы о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США (АНБ), войдет в совет директоров Фонда свободы прессы. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на интернет- сайте данной американской правозащитной организации.

Военный аналитик и сооснователь фонда Дэниел Эллсберг объяснил это решение тем, что благодаря Сноудену американцы получили шанс на открытую дискуссию о программах слежки Агентства национальной безопасности США (АНБ). Он также отметил смелость поступка Сноудена и назвал его своим «личным героем». Официально Сноуден войдет в состав совета директоров в феврале.

В свою очередь, Сноуден сказал: «Это чрезвычайно важно – служить делу свободной прессы». По его словам, «неконституционный сбор информации о любом человеке в Америке угрожает нашим основным правам, и общество должно сказать, может ли это продолжаться». Сноуден подчеркнул, что «журналистика невозможна, если репортеры не могут нормально контактировать со своими источниками информации».

Эдвард Сноуден – экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он получил документы беженца сроком на один год.

В начале ноября 2013 года Белый дом и главы комитетов по разведывательной деятельности конгресса США отвергли просьбу о помиловании Сноудена. Администрация президента Барака Обамы подтвердила отказ об амнистии и после обращения руководителей АНБ.

По материалам: ИТАР-ТАСС, РБК, Lenta.ru
Источник: www.stoletie.ru