Сноуден назвал себя профессиональным шпионом

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден впервые дал интервью американскому ТВ, в котором заявил, что был подготовленным разведчиком, работавшим за границей под прикрытием, а не обычным системным администратором, каким его пытаются представить власти США. Об этом автор самых громких разоблачений 2013 года рассказал телеканалу NBC.

В системе военной разведки, Сноуден, по его словам, выполнял задания самого высокого уровня. В частности он разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. "Поэтому, когда они говорят, что я системный администратор низкого уровня, что я не знаю, о чем говорю, я бы сказал, что это попытка ввести в заблуждение", - сказал бывший сотрудник ЦРУ в беседе с телеведущим NBC Брайаном Уильямсом.

"Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом - притворяясь, что работаю на выдуманной работе, - и даже действовал под вымышленным именем", - заявил Сноуден.

Ранее сообщалось, что это интервью стало первым, которое Сноуден дал американскому телевидению со времени своего бегства из Штатов. Встреча с ведущим и главным редактором программы Nightly News Брайаном Уильямсом состоялась в одном из московских отелей "под завесой секретности" из-за жизни Сноудена в изгнании, как выразился телеканал.

Источник: http://telegraf.by