Способны ли развалить еврозону выборы в Греции?

Предстоящие парламентские выборы в Греции, которые назначены на 25 января, ожидают в руководящих органах Евросоюза с нарастающей озабоченностью. Опросы сулят победу оппозиционной Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), которую возглавляет Алексис Ципрас. Газета Wall Street Journal полагает, что победа левых радикалов способна спровоцировать выход Греции из валютного союза. И несмотря на то, что сам Ципрас обещает сохранить членство в еврозоне, европейские финансовые компании проводят стресс-тесты на случай выхода Афин.

По сообщению Wall Street Journal, стресс-тесты прошли в Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc и других крупных финансовых компаниях. Состоялись детальные проверки контрагентов, изучены возможные риски по кредитам, проведено тестирование того, как будет осуществляться трансграничное финансирование для местных операций.

Проверки прошли и в британском финансовом брокере ICAP PLC, где исследовалось возможное появление в торговых системах греческой драхмы, а также ряда других валют, которые могут появиться в результате развала еврозоны. «Другие европейские банки проводят схожие процедуры на торговых платформах, чтобы убедиться, что они справятся с рядом новых валют», – утверждает газета.

Эксперты считают, что если Греция на самом деле решится на выход из еврозоны и он окажется успешным, то это может подтолкнуть к аналогичному шагу и другие страны, в частности Италию, переживающую глубокий экономический кризис.

Пока же большинство аналитиков считают, что Афины едва ли примут решение о возврате к драхме. Тем не менее, по мнению экспертов Commerzbank, вероятность такого решения примерно равна 25%, что говорит о реальности подобного исхода.

На днях немецкая Bild сообщила, что правительство ФРГ уже готовится к тому, что Греция повернется к введению самостоятельной валюты. По мнению газеты, в случае победы в Греции оппозиции будет свернута политика жесткой экономии, что осложнит отношения страны с кредиторами и может стать причиной отказа от евро.

Ранее Bild напоминала, что если на запланированных на конец января парламентских выборах в Греции победит оппозиция, то могут быть свернуты программы жесткой экономии. Это в свою очередь может значительно осложнить отношения Афин с кредиторами, что в европейских СМИ преподносится как вероятность выхода страны из валютного союза. Ведь Ципрас уже заявлял о намерении в случае победы отказаться от политики жесткой экономии и предпринять шаги для списания значительной части греческого государственного долга.

Однако эти сведения были быстро опровергнуты. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что «политическое руководство в ведомстве федерального канцлера не рассматривает такие сценарии».

В Еврокомиссии в связи с этим указывают, что механизма выхода страны из валютного союза не существует. «Согласно законодательству (ЕС), членство в еврозоне не подлежит отмене», – заявил представитель ЕК в Брюсселе.

Что касается стресс-тестов, то, считает управляющий партнер консалтинговой фирмы Greyspark Фредерик Понзо, финансисты склонны проверять прочность своих систем на случай крупных потрясений, таких как референдум о независимости в Шотландии или предстоящие парламентские выборы в Греции, которые чреваты серьезными изменениями в политике этой страны. Больше всего пугает перспектива коллапса банковской системы, когда греки массово кинутся снимать со счетов свои сбережения в евро или переводить их в банки других стран.

Эксперты указывают, что, несмотря на высокий уровень социальной напряженности и недовольства сокращениями бюджетных расходов, большинство греков высказываются за сохранение валютного союза. Но те же опросы говорят о высокой вероятности победы левых радикалов, программа которых грозит тем, что будет положен конец процессу постепенного оздоровления национальной экономики в угоду популистским лозунгам. По крайней мере правящая коалиция неоднократно заявляла, что выборы 25 января де-факто станут голосованием о том, останется ли страна в еврозоне. Даже несмотря на то, что последнее время Алексис Ципрас обещает в случае победы его политического объединения сохранить Грецию в зоне евро.

Игорь Пономарев,
ТПП-Информ