США и ИГИЛ — новый неожиданный поворот в войне

Эксперт НВО по Северному Кавказу Генри Каменс в своей статье отмечает, что ближневосточные журналисты, немного оправившись от первоначального шока, связанного с военными успехами Исламского Государства Ирака и Леванта, наконец-то начали задавать правильные вопросы.

Дальше всех на этом поприще пошел турецкий журналист Ахмет Хакан, который задался вопросом: почему США ушли из Ирака, если они были настолько заинтересованы в уничтожении этого государства, что создали ИГИЛ? Второй, по мнению автора, верный вопрос: почему США не вторглись в Сирию самостоятельно, раз уж они были настолько сильно заинтересованы в смещении правительства Башара Асада?

Автор отмечает, что в ситуации, когда количество беженцев по всему Ближнему Востоку достигло сотен тысяч, Вашингтон всячески пытается избежать «акций возмездия» на своей территории, а вот навлечь гнев на боевиков ИГИЛ Белый дом не боится. О чем забыли спросить турецкие журналисты, так это о судьбе Турции в развернувшемся конфликте. Боевики ИГИЛ уже не раз показали свое превосходство на поле боя, сражаясь против иракской армии, в которую большинство солдат пошли служить ради более-менее сносного жалования, а потому умирать за свою страну не намерены. С другой стороны, исламисты прошли обучение под надзором сотрудников ЦРУ в лагерях, которые сегодня раскиданы по всему Ближнему Востоку. Кроме того, они оснащены по последнему слову техники всем необходимым им вооружением.

Основной целью ИГИЛ, а следовательно и Вашингтона, является уничтожение Ирана, после которого боевики собираются атаковать Россию (пройдя через Грузию) и Китай. Что собирается в этой ситуации делать Турция и Грузия? Американские политики уверены, что эти страны должны вести себя максимально покорно, когда по их земле пройдут полчища террористов, а иначе быть беде.

В свою очередь Соединенные Штаты уверены, что воевать с ИГИЛ им не придется, ведь развалить руководство вооруженных сил Исламского Государства проще простого, уверены в Белом Доме, оно же было создано по американских учебникам. Плана Б, на случай если исламисты выйдут из под контроля и пойдут громить союзников США в регионе, у Вашингтона попросту нету.

Источник: ru.journal-neo.org