США и Катар обвиняют в нарушении международного права

Пятеро талибов, которых обменяли на захваченного в Афганистане американского сержанта, в понедельник прибыли из военной тюрьмы Гуантанамо в Доху. Боевики занимали высокие посты в движении талибан, двое из них подозреваются в причастности к убийствам тысяч шиитов, а также к операциям и терактам против войск США в Афганистане.

Боу Бергдал попал в плен около пяти лет назад при невыясненных обстоятельствах. Передача американца состоялась в субботу в провинции Хост на границе с Пакистаном. В настоящий момент Бергдал проходит медосмотр в госпитале на военной базе США в Германии.

По словам президента США Барака Обамы, правительство Катара дало гарантии, что опасность, исходящая от освобожденных талибов, будет минимизирована. Республиканская оппозиция заявляет, что власти нарушили закон, не уведомив Конгресс о сделке с талибами.

В администрации президента Афганистана выразили возмущение тем, что Хамид Карзай ничего не знал о переговорах с боевиками и обвинили США и Катар в нарушении международного права.

Источник: ru.euronews.com