США и КНДР тайно обсуждают новые переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова

США и КНДР тайно обсуждают возможность возвращения за стол переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, и это «открывает перспективу нового раунда дипломатии» даже на фоне «ужесточения линии Вашингтона в отношении Пхеньяна».

Об этом пишет газета Washington Post.

Издание уточняет, что «переговоры о переговорах» ведутся на уровне «ядерных посланников двух стран». Из текста следует , что имеются в виду «бывшие и действующие официальные лица», занимающиеся данной проблематикой. «Но пока им не удалось договориться о логистике - не в последнюю очередь из-за того, что в Северной Корее продолжается карантин из-за вируса Эбола», - указывает газета.

По ее данным, в прошлом месяце в Сингапуре американская делегация с участием бывшего спецпредставителя США по КНДР посла в отставке Стивена Босуорта и еще одного отставного посла Джозефа ДеТрани, в свое время курировавшего работу на северокорейском направлении в разведсообществе США, встретилась с заместителем министра иностранных дел и переговорщиком КНДР Ли Ен Хо.

Была выдвинута идея организации встречи действующего американского спецпредставителя по КНДР Сун Кима с представителем Пхеньяна. Ему предлагали приехать в Пхеньян и переговорить с первым заместителем главы МИД КНДР Ким Ке Гваном и секретарем ЦК Трудовой партии Кореи Кан Сок Чу. В качестве альтернативы рассматривалась возможность организации встречи в Пекине между Сун Кимом и Ли Ен Хо.

Американцы, по словам осведомленных источников, приветствовали готовность КНДР повысить со своей стороны уровень диалога. Но их не устраивала перспектива поездки представителя США в северокорейскую столицу.

Газета напоминает, что «переговоры о переговорах» разворачиваются на фоне обострения отношений между США и КНДР в связи с выходом в Голливуде фильма «Интервью», сюжет которого строится вокруг покушения на северокорейского лидера, а также хакерской атакой на компанию Sony, в организации которой в Вашингтоне обвиняют Пхеньян.

Источник: http://itar-tass.com