США испытывают сложности в обслуживании своего ядерного арсенала

Журналист «RT на русском» рассказал о текущей ситуации в американских войсках, которые отвечают за ядерное оружие наземного базирования. По его словам, несмотря на сотни миллиардов долларов, потраченных на создание и обслуживание своего арсенала, США испытывают сложности в его обслуживании.

В частности, в этом году на жульничестве был пойман 91 офицер ракетных войск, а это 20% всего офицерского состава, обязанности которого заключаются в обслуживании смертоносного оружия, стоящего на вооружении американской армии. Из-за данного инцидента свои должности потерял руководящий состав одной из ядерных баз.

«В рамках проводимого расследования случаев употребления наркотических веществ офицерским составом были обнаружены материалы тестирования в сотовых телефонах данных офицеров», - сообщил глава Глобального ударного командования ВВС США Стивен Уилсон.

Стоит отметить, что план по модернизации ядерного арсенала на следующие десять лет, предложенный президентом США Бараком Обамой, предусматривает выделение из бюджета страны около 355 миллионов долларов.

«В этой истории есть нечто важное: каждый раз, когда США собираются ввести в эксплуатацию ядерное оружие нового поколения, появляются жалобы на нарушения, неисправности, на то, что Америка отстала от мировых стандартов. Обычно такие заявления используются в качестве предлога для ускорения очередной стадии того, что раньше называлось гонкой вооружений», - отмечает директор International Acton Center Брайан Беккер.

Естественно, некоторые жалобы дадут возможность правительству изыскать средства на модернизацию ядерного вооружения, но данные скандалы также показывают, насколько трудно обеспечить безопасность арсенала.

Источник: topwar.ru