США помогут Польше с собственной ПРО

Соединенные Штаты выразили желание сотрудничать с Польшей, так эта восточноевропейская страна стремится получить собственную систему ПВО/ПРО, отдельную от американской системы, размещение которой в регионе уже запланировано. Об этом сообщил еженедельник «Дифенс ньюс».

«В связи с тем, что Польша прорабатывает варианты создания своей собственной системы ПРО, логичным для нас является еще более тесное сотрудничество, максимально используя современные технологии и усовершенствованные возможности альянса НАТО», - заявил министр обороны США Чак Хейгел 30 января на заседании в Министерстве обороны Польши, в котором принимал участие глава польского оборонного ведомства Томаш Симоняк. «Это (сотрудничество) будет положительным для Польши, США и всего североатлантического альянса», - выразил свое мнение Хейгел.

Как считается, Соединенные Штаты определились с установкой противоракет (ПР) системы ПРО в Польше к 2018 г. в рамках миссии PAA (Phased Adaptive Approach). Согласно официальным сведениям об этой программе, планируется установка сухопутной версии ПР, используемых в составе морской системы ПВО/ПРО «Иджис» (Aegis). Официальные представители США заявляют, что это вооружение позволит защитить Европу от возможных иранских ударов с применением баллистических ракет дальнего действия.

Переговоры об установке системы ПРО прогрессируют, несмотря на возражения со стороны России, которая рассматривает ее как вероятную угрозу. «Польша недвусмысленно дала понять о своей приверженности идее создания противоракетной обороны и рассматривает ее как важный проект в рамках НАТО», - отметил представитель США. Вместе с тем, Польша рассматривает возможность создания своей собственной системы ПВО/ПРО.

«По мере того, как Польша изучает свои собственные возможности и варианты в этой сфере, мы тесно сотрудничаем с польским правительством и министерством обороны в технологическом, операционном и ряде других аспектов», - сообщил Хейгел.

В отличие от многих стран североатлантического альянса Польша не сократила, а увеличила свои оборонные расходы до 32 млрд злотых (10,4 млрд дол) в 2014. Этот показатель превосходит размер оборонного бюджета страны за 2013 г. на 2 проц и является наибольшим в истории страны. «В сложных финансовых условиях, которые отражаются на странах по обе стороны Атлантического океана, эти (польские) вложения необходимы для того, чтобы сделать альянс более сплоченным, соответствующим XXI-му веку, который позволил бы нашим военным в дальнейшем сотрудничать в рамках различных проектов», - сообщил американский министр обороны.

Помимо системы ПВО/ПРО, Польша стремится приобрести и другую военную технику. В число приоритетов входят беспилотные летательные аппараты (БЛА), вертолеты и, возможно, истребители, сообщают представители США. В декабре 2013 г. итальянский производитель авиации «Алениа Аэрмакки» (Alenia Aermacchi) заявила о планах Польши приобрести восемь самолетов M-346.

«Польша - эта страна, которая действительно создала сильную оборону и на протяжении длительного времени планирует модернизацию техники в рамках доступных ресурсов. Этот процесс в наших интересах и мы хотим помочь им (полякам)», - сообщил представитель американского министерства обороны.

В настоящее время ВВС Польши используют истребители F-16 «Файтинг Фалкон» (Fighting Falcon) производства компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) и выражают намерение продолжить увеличение парка истребителей, который состоит из 48 машин, согласно информации, предоставленной американскими чиновниками. В Польше на ротационной основе находится подразделение ВВС США.

Представители США также заявили, что Польша интересуется приобретением нового БЛА. В число конкурентов входит БЛА «Рипер» производства «Дженерал атомикс» (General Atomics) и другие подобные системы производства США. «Они (поляки) выдвинули целый ряд различных требований в области ведения разведки, которые мы стараемся удовлетворить. Они рассматривают широкий спектр БЛА», - сообщил еще один представитель американского оборонно- промышленного комплекса.

Источник: http://vpk-news.ru/