США сбивают цены на нефть?

Цена нефти Brent 8 сентября опустилась ниже психологической отметки в сто долларов за баррель. Это самый низкий уровень цены с июня 2013 года.

Эксперты называют разные факторы влияния на динамику торгов нефтью.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Одной из причин аналитики считают сокращение импорта в Китай уже второй месяц подряд. Китайская экономика демонстрирует снижение темпов роста, что ведет к сокращению спроса на нефть.

Сигналы американской экономики также не впечатляют нефтяных экспертов.

Крупнейшие экономики мира, являющиеся также крупнейшими потребителями нефти, не дают рынку надежды на позитивный прогноз.

Европейская экономика также находится в стагнации, и спрос на нефть также невелик. Причем, на нефтяном рынке складывается избыток предложения США (за счет сланцевой нефти и сокращения иморта), Канады и России.

В этих условиях введение санкций против России, только ухудшают экономическую ситуацию и становятся немаловажным фактором, влияющим на цену нефти.

Давление США на Европу в вопросах применения к России ограничительных мер объясняется во многом исключительно политическими причинами. Поэтому колебание и приостановка введения новых санкций в отношении РФ со стороны ЕС понятны.

Аналитики прогнозируют цену в 90-95 долларов за баррель, что станет серьезным испытанием для российской экономики.

Однако геополитическая ситуация остается оставаться нестабильной и в любой момент может изменить расклад на нефтяном рынке».

ТПП-Информ