США увеличат свое военное присутствие на Филиппинах

Министр национальной обороны Филиппин Вольтер Гасмин и посол США Филипп Голдберг подписали в Маниле соглашение о расширении американского военного присутствия в стране, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Подписание документа прошло за несколько часов до начала официального визита в страну президента США Барака Обамы. "Расширение сотрудничества между американскими и филиппинскими силами повысит наши возможности в сфере обучения, тренировок и взаимодействия, а также позволит оперативнее реагировать на целый ряд задач", — цитирует агентство письменное заявление Обамы.

Ранее сообщалось, что, согласно рассчитанному на 10 лет договору, на Филиппинах будут размещены дополнительные военные силы США "на принципах временного и ротационного пребывания". Военным США также предоставляется право размещать свои истребители и военные корабли на базах Филиппин. Как отмечает Франс Пресс, детали заключенного соглашения будут обнародованы позднее.

По данным Ассошиэйтед Пресс, с 2002 года на территории Филиппин постоянно пребывают сотни военных США, которые оказывают содействие филиппинским вооруженным силам в контртеррористической подготовке.

В прошлом году власти Филиппин заявляли, что в ближайшие пять лет направят на программу модернизации вооруженных сил 1,74 миллиарда долларов.

Источник: http://ria.ru